Футболисты занимаются балетом и дают концерты (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игроки шведского футбольного клуба Östersunds в танцевальном представлении «Лебединое озеро».
Игроки шведского футбольного клуба Östersunds в танцевальном представлении «Лебединое озеро». Фото: сайт клуба Östersunds в Facebook

Шведский футбольный клуб Östersunds удивляет многих поклонников этой игры своим оригинальным подходом: игроки клуба демонстрируют свои таланты не только на поле, но и на сцене.

Клуб, многие годы выступавший в суперэттан – второй по силе лиге Швеции – демонстрирует любовь не только к спорту: в небольшом городе Эстерсунде футболисты дают танцевальные представления. Казалось бы, как могут быть связаны между собой футбол и театральная сцена, однако в клубе полагают, что именно необычная идея помогла им добиться в этом сезоне места в высшей лиге.

Оригинальный подход

Созданный в 1996 году футбольный клуб Östersunds многие годы играл в шведской третьей лиге, но перед сезоном 2011 года в первый и единственный раз в своей истории вылетел из этой лиги. Для того чтобы выйти из ситуации, на пост главного тренера пригласили бывшего анг-лийского футболиста Грэхема Поттера.

По мнению руководства клуба, только кардинальные перемены в клубе могли бы помочь команде добиться успеха. К решению проблемы подошли неординарно. «Если мы будем заниматься только футболом, это ничего не изменит. Футболисты должны развиваться, а для этого нужно выбирать необычные пути», – сказал Поттер в интервью Daily Mail.

В клуб пригласили менеджера Карин Вален, должность которой звучит необычно – «тренер по культуре». В 2012 году, когда клуб вернулся в третью лигу, Карин организовала первую «культурную встречу», и хотя футболисты поначалу отнеслись к ней с недоверием, это не смутило руководство, и уже на следующий год Карин предложила фантастическую на первый взгляд идею: все игроки и работники клуба должны принять учас-тие в театральной постановке!

В небольшом городском театре футбольный клуб показал танцевальное представление «Лебединое озеро». Этим дело не ограничилось, в том же году был создан библиотечный клуб, а в 2014 году футбольный клуб взялся за очередной культурный проект.

«Каждый год в январе мы объявляем о культурном проекте нынешнего года. И поначалу все только за голову хватаются, недоумевая, как же мы это сделаем. Но постепенно к этой мысли привыкают, и в конце концов проект реализуется», – рассказал Поттер.

«Мы хотим, чтобы футболисты занимались чем-то таким, что они прежде никогда не делали. Это помогает сплотить команду, помогает пережить трудные времена. Когда футболисты знают, что могут положиться друг на друга, они и на поле действуют результативнее», – добавил главный тренер команды.

С поля на сцену

В контрактах, которые футболисты подписывают с клубом Östersunds, отмечено, что учас-тие в культурных мероприятиях является обязательным, и, как заверила Карин Вален, еще не было случая, чтобы кто-то отказался подписать контракт только из-за этого пункта.

«О наших проектах широко известно, и те футболисты, которые не хотят в них участвовать, не горят желанием играть в команде. Я бы сказала даже, что в клуб приходят потому, что наш подход вызывает у спортсменов интерес», – сказала Вален, недавно побывавшая в Эстонии и рассказавшая о своем опыте. По ее словам, со временем жители Эстерсунда стали проявлять все больший интерес не только к культурным проектам клуба, но и к самому клубу. Об этом говорят и факты: если в 2011 году матчи клуба в среднем посещало 738 человек, то в 2015 году – уже 3857. Творческий подход принес успех: в этом сезоне Östersunds впервые будет играть в высшей лиге, и, как надеется руководство клуба, на матчах с его участием будет присутствовать не менее 5500 зрителей.  

В высшей лиге Östersunds дебютирует в начале апреля, и хотя тренировки идут полным ходом, футболисты находят время и для репетиций: в 2016 году клуб намерен претворить в жизнь амбициозный культурный проект и дать большой концерт.

Если вы не верите, что футболисты могут петь не хуже профи, зайдите на страницу клуба в Facebook: там можно найти видео того, как под руководством наставника спортсмены репетируют знаменитую песню группы Queen «We Will Rock You».

Комментарии (1)
Copy
Наверх