Сквернословят не от большого ума (2)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра.
Сирье Нийтра. Фото: Peeter Langovits

Как человек, выросший в обычной рабочей семье, мне много чего доводилось видеть и слышать. Но есть вещи, которые я не приемлю. Это – сквернословие и пуб­личная демонстрация голого тела.

Можно сказать, что мне повезло, в моем окружении нет людей, имеющих привычку употреблять крепкое словцо. Конечно, я не исключаю, что мои дети или внуки при случае могут использовать неприличные слова или выражения.

Нередко, собираясь с мужем в театр или кино, мы пребываем в замешательстве: нам хотелось бы знать заранее, не звучат ли со сцены или с экрана бранные слова, не разгуливают ли герои нагишом. Нет, мы не ханжи, но нам это решительно не нравится. Ну не любим мы обнаженку и шутки ниже пояса!

Бесспорно, есть искусство, в котором нагота уместна. Не буду спорить и с тем, что в некоторых театральных постановках не обойтись без крепких выражений, что поделать, жизнь такая. Но я решительно против того, чтобы без веской на то причины со сцены звучали непристойные слова. В жизни и без того мы сталкиваемся со сквернословием на каждом шагу: в соцсетях, литературе, кино.

Лично мне и, думаю, многим оскорбительно читать и слышать пошлости. Такое впечатление, что тебя держат за человека недалекого и необразованного, которым движут низменные чувства.

Я бы не возражала против того, чтобы в анонсе спектак­ля или фильма стояло предупреждение, что герои сквернословят, а не плашка «14+», как в недавно вышедшем на экраны эстонском фильме «Klassikokku­tulek» («Встреча выпускников»). В конце концов, люди идут в театр или кино, чтобы получать удовольствие, а не слушать соленые словечки и пошлости.

Я не против того, чтобы в спектакле или в кино были постельные сцены или герои обнажались, но пусть они делают это красиво! Порой просто жалко актрису, которая вынуждена раздеваться на глазах у сотен зрителей, т.к. считается, что публике это нравится.

Нарочно не привожу конкретные примеры, тем более что каждый наверняка может привести свои.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх