Ударный план: каждый ребенок должен стать хорошим пловцом

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В будущем Эстония намерена громко заявить о себе миру не только уроками программирования в подготовительных классах. Четыре министерства вынашивают грандиозный план: к десяти годам научить каждого ребенка плавать.

В настоящее время программа основной школы предусматривает, что к шес­тому классу ученики должны пройти начальный курс обучения плаванию, рассчитанный на 24 часа. С 2005 года государство ежегодно выделяет на эти нужды деньги школам, но недостающие средства самоуправления должны искать сами.

В результате мы имеем то, что имеем: те школы, у которых нет средств и возможностей, организуют меньше уроков плавания или вообще  ихне организуют. Критерии оценивания строгостью не отличаются: для того, чтобы сдать экзамен, к концу обучения ученик должен проплыть 25-метровую дистанцию любым выбранным стилем.

Когда в прошлом году Спасательный департамент поинтересовался, насколько хорошо школьники умеют плавать, открылась грустная картина. Необходимыми навыками плавания овладели  только 14 процентов учащихся. В Великобритании, где контрольным нормативом тоже являются 25 метров, по меньшей мере, половина детей способна преодолеть эту дистанцию.

«При этом, если ребенок может проплыть 25 метров, это еще не значит, что он умеет плавать», – считает тренер по плаванию Бруно Ноппонен, являющийся членом рабочей группы, в которую входят представители Эстонского союза плавания, Спасательного департамента, а также четырех министерств – внутренних дел, культуры, образования и социальных дел. Рабочая группа составила план по изменению программы начального обучения плаванию.

Уметь спасти себя

Как сказано в пояснительной записке, направленной правительству, к 2019 году государство должно в десять раз увеличить финансирование начального обучения плаванию и установить более строгие нормативы. Каждый ребенок должен посетить как минимум 40 уроков плавания, причем учиться плавать он должен начинать с третьего класса, т.к. именно в этом возрасте дети быстро учатся и прочно усваивают навыки.

Как считают специалисты, к концу обучения ребенок должен быть способен не только проплыть на груди 100 метров на глубине выше его роста, но и уметь нырять, доставать со дна предметы, мог бы продержаться на воде в спокойном состоянии три минуты, после чего проплыть еще 100 метров на спине.

Такие нормативы являются самыми строгими не только в Европе, но и во всем мире. Во многих школах Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании установлен аналогичный норматив в 200 метров, но ученики должны освоить навыки плавания только в пятом классе, кроме того, им не нужно демонстрировать умение нырять.

Как отмечает Ноппонен, главная цель обучения плаванию состоит в том, чтобы в том случае, если ребенок будет тонуть, он мог спасти самого себя или продержаться на воде до тех пор, пока не подоспеет помощь. «Если человек способен проплыть 200 метров, он проплывет и два километра, – уверен тренер, уже несколько лет работающий учителем плавания в школе Виймси. – Наши четвероклассники без труда проплывают 400-500 метров».

Как сказано в пояснительной записке, для того чтобы добиться таких результатов, государство должно полностью покрывать расходы на обучение плаванию и не перекладывать эту обязанность на местные самоуправления. Ежегодно на уроки плавания государство должно выделять не 230 000 евро, как это делается сейчас, а 1,93 миллиона евро.

Эта сумма включает не только билеты в бассейн и транспорт для детей, но и расходы на дополнительного тренера на каждых 12 ребят, по подсчетам таких наставников потребуется 1067 человек.

Министерства не скрывают, что программа обучения плаванию направлена на то, чтобы уменьшить число смертей на воде и выйти по этому показателю на уровень Северных стран. Хотя количество смертей на воде снижается, за последние четыре-пять лет в водоемах страны утонуло больше жителей Эстонии, чем погибло при крушении парома «Эстония» в 1994 году.

Печальнее всего, что тонут дети, причем нередко дети гибнут в неглубоких водоемах. Если бы они умели лучше плавать, то трагедий можно было бы избежать. «В Эстонии много прудов и небольших озер, в которых дети любят купаться. Очень важно, чтобы ребята не только умели плавать, но и могли при необходимости спасти себя», – сказала советник МВД Хелен Оямаа-Муру.

Финансовый вопрос

Хотя в разработке совместного плана по внесению изменений в программу начального обучения плаванию и участ­вовали четыре министерства, в правительстве на протяжении ряда лет не было единодушия в вопросе, выделять ли дополнительные деньги на уроки плавания или нет. Например, когда в прошлом году министр культуры при обсуждении стратегии бюджета обратился с просьбой выделить на обу­чение плаванию не 230 000, а 400 000 евро, министр финансов отклонил ходатайство.

После долгих препирательств, какое из министерств должно поднять в правительстве вопрос о том, чтобы внести изменения в программу начального обучения плаванию, министры договорились, что это сделает министр культуры Индрек Саар (Социал-демократическая партия).

Дополнительные заявки на выделение бюджетных средств правительство начнет рассматривать в конце апреля. Как сказала советник Министерства внутренних дел Оямаа-Муру, хотя четыре министерства и поддерживают программу, еще предстоит решить, что конкретно они согласны профинансировать.

«Поскольку сумма значительная, вопрос состоит в том, какие статьи расхода каждое из министерств сочтет нужным поддержать», – сказала она, добавив, что если правительство решит, что вопрос заслуживает внимания, то Минфину предстоит рассмотреть, за счет каких статей расхода изыскать эти средства.

По правде говоря, уверенности в том, что усовершенствованная программа обучения детей плаванию поможет снизить количество смертей на воде, нет. Вполне возможно, что дети хотя и научатся плавать лучше, в определенных ситуациях могут пере­оценить свои навыки.

Комментарии
Copy
Наверх