Во французском Кале иранские беженцы зашили себе рты в знак протеста против сноса лагеря (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По меньшей мере пять беженцев из Ирана зашили себе рты в знак протеста против сноса лагеря мигрантов во французском городе Кале. Как сообщает The Mirror, мигранты пошли на такой отчаянный шаг после того, как их жилище было разрушено.

Мужчины сделали это, чтобы показать, что французские власти их не слышат, отмечается в статье. Накануне беженцы прошли по территории лагеря с плакатами в руках. На одном из них было написано: "Я покинул свою страну и приехал сюда в поисках прав человека, однако, к сожалению, я этого здесь не нашел", на другом: "Где ваша демократия? Где наша свобода?".

1 марта французские власти начали зачистку южной части лагеря беженцев "Джунгли" в Кале. Во время сноса жилищ вспыхнули беспорядки, полиция применила против мигрантов слезоточивый газ. Некоторые беженцы подожгли свои дома в знак протеста.

20 февраля французские власти сообщили, что жители южной части "Джунглей" должны покинуть лагерь до вечера 23 февраля. После этого все лачуги на территории лагеря будут снесены, предупредили мигрантов.

В минувший понедельник техника снесла около 100 лачуг в лагере. Не менее 12 хибар были сожжены, вероятно, самими мигрантами. После этого около 159 человек, размахивая палками и железными прутьями, вышли на шоссе, чтобы заблокировать транспорт. Спецподразделения полиции загнали их обратно в лагерь.

Власти хотят, чтобы беженцы перебрались в подготовленные для них грузовые контейнеры, переоборудованные под жилье. Однако мигранты боятся, что их обяжут обращаться за убежищем во Франции и отказаться от намерения перебраться в Великобританию.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх