Правительство будет ходатайствовать о средствах для Ида-Вирумаа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Арво Меэкс

Правительство на заседании в четверг поддержало решение ходатайствовать о выделении средств из Европейского фонда адаптации к глобализации для снижения негативного воздействия масштабных сокращений в Ида-Вирумаа на жителей региона.

«При помощи субсидии мы сможем предоставлять в регионе услуги рынка труда, в том числе переобучение и дополнительное обучение в гораздо большем объеме и в течение более продолжительного периода», - сообщил в социальных сетях министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

В Ида Вирумаа прошли масштабные сокращения на ряде предприятий, что повысило уровень безработицы в региона до 11 процентов. С учетом того, что большая часть сокращений произошла в зависящем от цен на мировом рынке секторе химической промышленности, Эстония соответствует условиям фонда адаптации к глобализации, сообщила пресс-служба правительства.

Для ходатайства о средствах по адаптации к глобализации требуется определить условия предоставления субсидии и внести изменения в устав держания регистра структурных дотаций. Также требуется внести изменения в закон о страховании от безработицы. Министерство социальных дел и Министерство финансов получили задание разработать соответствующие проекты и представить их правительству в ближайшее время, отметило правительство.

В целом, средства фонда адаптации к глобализации можно использовать только при сокращении на предприятии более 500 работников, включая поставщиков и производителей следующего звена производственной цепочки. Также в фонд можно обращаться в том случае, если в конкретном экономическом секторе в одном регионе или нескольких граничащих регионах теряет работу более 500 работников. Фонд также выделяет средства в поддержку регионов, где резко возросло число ищущих работу молодых людей.

Европейский фонд адаптации к глобализации — это специальный механизм, расположенный вне многолетних финансовых рамок ЕС. Максимальный годовой бюджет фонда в период 2014–2020 составляет 150 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх