Государство будет выплачивать в Ида-Вирумаа дотацию по созданию рабочих мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративный снимок.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Правительство на заседании в четверг одобрило предложение Министерства социальных дел приступить к выплате в Ида-Вирумаа дотации по созданию рабочих мест, предназначенной для поощрения начала или расширения деятельности фирм в регионе.

По условиям дотации, касса по безработице будет по заказу предприятия обучать работников нужной квалификации, а государство будет компенсировать предприятию, нанявшему не менее 20 человек, 50 процентов брутто-зарплаты работника за один год, сообщила пресс-служба правительства.

Правительство отметило, что среди безработных целевой группой являются не только потерявшие работу в результате массовых сокращений люди, но и все жители Ида-Вирумаа, которые в течение последних шести месяцев не получали постоянной зарплаты.

Ходатайствовать о дотации могут как начинающие предприятия, так и предприятия, выводящие свою деятельность в Ида-Вирумаа. Компенсация зарплат будет выплачиваться только за нанятых безработных, но это не значит, что при необходимости предприятие не могло бы заполнять новые рабочие места прочей квалифицированной рабочей силой.

Министерство социальных дел получило задание совместно с кассой по безработице разработать соответствующее изменение для программы трудозанятости в 2016 и 2017 годах, чтобы появилась возможность предоставлять новую дотацию. При подготовке меры должны учитываться правила предоставления госпомощи.

Комментарии
Copy
Наверх