The Washington Times: в противоборство России и Турции в Сирии втягивается Армения (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Противоборство России и Турции не только происходит в небе над Сирией, но и перекидывается на Кавказ, утверждает журналист The Washington Times Гай Тейлор. Последние несколько месяцев Москва наращивает военное присутствие в Армении.

В декабре Россия "потихоньку", как выражается автор, подписала с Арменией соглашение о ПВО. "После этого Москва разместила на российской базе за окраиной Еревана как минимум четыре новых "МиГ-29" и много единиц другой военной техники", - утверждает Тейлор.

"Судя по сообщениям российской прессы, соглашение о ПВО готовилось несколько месяцев. Но переброска самолетов "МиГ" и новых российских вертолетов в середине февраля - для Путина, похоже, способ предостеречь Турцию и ее союзников по НАТО, что Москва в силах чинить неприятности в регионе", - говорится в статье.

Становится ли Армения активным союзником России? Или Москва просто запугивает ее, используя как пешку в попытках взять Турцию в кольцо? Мнения американских аналитиков расходятся, пишет автор.

"Очевидно, что у Армении тесные исторические отношения с Россией, и теперь, когда турецко-российские отношения сорвались в "смертельное пике", Армения в контексте этой конфронтации сделалась "прифронтовым государством", - говорит Ариэль Коэн (Atlantic Council).

Есть и опасения, что недавние шаги Москвы заново разожгут межэтническую войну на Кавказе, особенно спор за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном.

"Похоже, теперь Россия "обналичивает" свое влияние, требуя, чтобы Армения согласилась с расширением российского военного присутствия у порога Турции", - говорится в статье.

"Если Армения даст отповедь России, у той есть рычаги в Карабахе - она может навязать решение замороженного конфликта, которое будет выгодно Азербайджану", - полагает Джастин Бёрк (интернет-издание EurasiaNet).

"Армения - не пешка Кремля, - заверил он. - В Ереване многие лидеры опасаются втягивания в российско-турецкую конфронтацию".

Другие утверждают, что Москва фактически превращает Армению в государство-сателлит, которое Путин будет эксплуатировать, соперничая с Турцией за региональное господство.

Адам Эрели (автор характеризует его так: "экс-официальный представитель Госдепартамента США, ныне работающий в пиар-фирме, которая представляет протурецкую организацию") написал в статье для Forbes, что Россия направила в Армению еще больше военной техники ("Самое новое государство-сателлит Путина"). "Почему мы отмалчиваемся перед лицом этой почти не завуалированной агрессии в отношении Турции?" - вопрошал Эрели.

Однако неназванный чиновник из штаб-квартиры НАТО в Бельгии заявил, что некоторые опасения преувеличены. "Если российские самолеты начнут полеты из Армении к турецкой границе, то это явно станет проблемой для Турции и НАТО. Но пока такого не происходит, так как Армения не разрешает русским этого делать. Русские вовсе не делают в Армении все, что им вздумается", - заявил он.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх