Куусмик: дотация по созданию рабочих мест в Ида-Вирумаа должна заработать как можно скорее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод VKG. Иллюстративное фото.
Завод VKG. Иллюстративное фото. Фото: VKG

По словам члена правления фонда развития промышленных зон Ида-Вирумаа Теэта Куусмика, дотация по созданию рабочих мест позволит поднять интерес предприятий к региону, но для этого эта мера должна заработать максимально быстро и быть удобной для предприятий.

«Для нас, привлекающих инвестиции в Ида-Вирумаа, каждая дополнительная вспомогательная мера является хорошей и полезной, мы надеемся, что в результате этого решения предприятия будут еще в большей мере заинтересованы во вступлении в наши промышленные парки», - сказал Куусмик BNS.

Куусмик отметил, что одобренная правительством система дотаций должна заработать как можно скорее. «Второй важный аспект — предпринимателю должно быть просто, удобно и понятно, как пользоваться системой», - добавил он.

По словам Куусмика, после масштабных сокращений на Viru Keemia Grupp (VKG) выросло количество предприятий, заинтересованных в выходе в промпарки Ида-Вирумаа. «Сейчас мы ведем переговоры с семью предприятиями, которые заинтересованы, мы надеемся, что снижение затрат на рабочую силу станет для них серьезным аргументом в пользу выхода на местный рынок», - отметил Куусмик.

Правительство на заседании в четверг одобрило предложение Министерства социальных дел приступить к выплате в Ида-Вирумаа дотации по созданию рабочих мест, предназначенной для поощрения начала или расширения деятельности фирм в регионе.

По условиям дотации, касса по безработице будет по заказу предприятия обучать работников нужной квалификации, а государство будет компенсировать предприятию, нанявшему не менее 20 человек, 50 процентов брутто-зарплаты работника за один год, сообщила пресс-служба правительства.

Фонд развития промышленных зон Ида-Вирумаа — созданная публичным сектором организация по развитию, предназначенная для развития промышленных зон в Ида-Вирумаа, привлечения в регион новых инвестиций в области производства и логистики, а также оказания предпринимателям необходимой поддержки.

Комментарии
Copy
Наверх