Эстонский консул встретился с арестованным в Москве по подозрению в шпионаже бизнесменом Суси (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суси является владельцем ряда эстонских компаний, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолётов.
Суси является владельцем ряда эстонских компаний, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолётов. Фото: Mihkel Maripuu

Консул Эстонии в Москве встретился в среду в тюрьме с арестованным по подозрению в шпионаже эстонским бизнесменом Райво Суси, сообщил в четверг BNS представитель МИД Эстонии.

Ранее представитель МИД Эстонии встречался с Суси один раз, тогда представитель МИД Эстонии не раскрыл содержания встречи.

Российские спецслужбы арестовали Суси в Москве 11 февраля в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", он был доставлен на Лубянку, а на следующий день был арестован на два месяца по решению в Лефортовского суда. Ему предъявили обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ. Его обвинение связано с событиями, происходившими в 2004-2007 годах, сообщил в феврале адвокат Анатолий Толпегин, не уточнив, какие именно события имеются в виду.

По словам адвоката, первое время после задержания Суси пользовался услугами назначенного защитника. Около недели его семья не знала, что с ним происходит.

Защитник добавил, что Суси категорически не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и полагает, что стал заложником в отношениях России и Эстонии.

"Суси полагает, что претензии к нему связаны не с деянием, которое он совершил, а вызваны политическими и дипломатическими причинами", - пояснил Толпегин, отметив, что коммерсант не отказывается от дачи показаний.

По данным из открытых источников в интернете, бизнесмен Суси является владельцем ряда эстонских компаний, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолётов. Его клиентами были миллионеры из авиаклубов РФ, Англии, США и Западной Европы. Согласно публикациям, с 1994 года Суси "перебросил на Запад целую эскадрилью учебных истребителей, которой хватило бы для оснащения всех ВВС Эстонии".

Комментарии (1)
Copy
Наверх