Эстонские и финские водолазы-саперы проводят совместные тренировки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водолаз. Иллюстративный снимок.
Водолаз. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema

Водолазы-саперы ВМС Эстонии на этой неделе участвуют в работе организованного финскими морскими силами лагеря у глубоководного известнякового карьера Оямо в Южной Финляндии. 

По словам главы водолазной группы флота ВМС, старшего лейтенанта Свена Пипара, лагерь является для эстонских водолазов-саперов хорошим шансом научиться погружению в ограниченных условиях и ознакомиться с приемами и снаряжением финских коллег, сообщил BNS главный штаб Сил обороны. 

«У финнов внушительные логистика и организация тыловой поддержки», - сказал Пипар и добавил, что в карьере Оямо хорошие тренировочные условия, позволяющие совершать погружения на глубину до 55 метров прямо с берега, в том числе зимой.

В лагере водолазы-саперы отрабатывают приемы глубокого погружения до 42 метров, тренируются в обезвреживании взрывных устройств и подводной работы с гидравлическими режущими инструментами. Они также погружаются со снаряжением, получающим питание с поверхности, тренируются в подводных сварочных работах и действиях в экстренных ситуациях, в том числе в использовании барокамеры.

Это первый совместный лагерю эстонских и финских водолазов-саперов. В следующем году подобный лагерь планируется провести в Эстонии. В стартовавшем 28 февраля и продолжающемся до пятницы лагере участвует 13 водолазов-саперов ВМС Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх