Решение правительства поддерживает усилия сланцевой промышленности по приспособлению к экстренным условиям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хандо Суттер.
Хандо Суттер. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодняшнее решение правительства о снижении затрат на деятельность сланцевой промышленности, обусловленных государственными налогами, дает предприятиям и кредиторам сигнал о том, что государство хочет с помощью более гибкой деятельности сохранить в Эстонии сланцевую промышленность, пока она создает для государства ценность.  

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер сказал, что концерн Eesti Energia на протяжении многих лет был одним из крупнейших налогоплательщиков в государстве, за последние пять лет предприятие заплатило государству в виде налогов и дивидендов около миллиарда евро.

«Нынешнее тяжелое состояние сланцевой промышленности обусловлено исключительной ситуацией на рынках энергии, где цены на нефть и электричество находятся на исторически низком уровне», - сказал Суттер. Он добавил, что сразу же, как рыночные цены восстановятся, промышленность будет готова вносить больший вклад, чем в сегодняшние непростое время. В 2015 году вклад Eesti Energia в государственный бюджет Эстонии составил 200 миллионов евро, в том числе 30 миллионов - акцизы, 34 миллиона – налоги на рабочую силу, 30 миллионов – плата за загрязнение, 28 миллионов – плата за ресурс и 77 миллионов евро - дивиденды. 

«Правительство быстро отреагировало на ситуацию, при этом оно привлекло к разработке решений все предприятия сланцевой промышленности. Сегодняшнее решение является предпосылкой для того, чтобы сланцевая промышленности могла и в будущем зарабатывать доход для государства», - сказал Суттер. 

«Мы производим из сланца электричество и масло. Это продукты, конечная цена которых формируется на конкурентных рынках. Наша конкурентоспособность напрямую связана с себестоимостью производства как электричества, так и масла. С целью снижения затрат мы в течение года сделали свое производство намного более эффективным. Сегодняшнее решение правительства еще больше повышает конкурентоспособность промышленности и поддерживает наши усилия, направленные на то, чтобы пережить тяжелый период», - пояснил Суттер. 

Сланцевая промышленности дает в Ида-Вирумаа напрямую работу более чем 6000 человек, а опосредованно со сланцевой промышленностью связано более 13 000 рабочих мест, при этом доход многих семей целиком зависит от сланцевой промышленности. Помимо сохранения рабочих мест, повышение конкурентоспособности промышленности означает и сохранение значительного дохода от налогов для государства. Доля сланцевой промышленности составляет примерно 4-5% от ВВП страны. 

На прошедшем сегодня в Нарве заседании кабинета, правительство приняло решение снизить размер выплат, связанных со сланцем, чтобы поддержать сланцевую промышленность Эстонии в сложной ситуации. Эти меры вступят в силу не позднее 1 июля 2016 года. Согласно предложению министра финансов, кабинет правительства принял решение установить плату за право на добычу сланца в размере 0,275 евро за тонну, а экологические платы, больше всего влияющие на сланцевую промышленность, вернуть на уровень 2009 года. 

Комментарии
Copy
Наверх