Министерство спонсирует памятник учителю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект памятника в виде школьной доски.
Проект памятника в виде школьной доски. Фото: Õpetaja Autähis

Министр образования и науки Тынис Лукас приказал выделить 85 000 крон некоммерческому объединению Õpetaja Autähis на поддержку создания памятника эстонскому учителю.


Министр подчеркнул, что ему понравилось ходатайство авторов идеи памятника сосредоточиться на традиционном школьном учителе как носителе эстонского национализма, учителе как соли земли.

«Так же, как я поддерживаю возведение памятника в благодарность своим учителям, пусть монумент, который установят в Хальяла, станет символическим поклоном эстонских учеников всех времен нашим учителям! Поэтому естественно, что именно Министерство образования и науки добавляет в предприятие последнюю недостающую часть», - сказал министр.

Почетный знак планируется установить у гимназии Хальяла, ставшей инициатором идеи. В то же время авторы идеи хотят подчеркнуть общеэстонское значение будущего почетного знака. С идеей почетного знака ознакомили школы, предприятия, самоуправления и профессиональные союзы.

Автором проекта почетного знака эстонскому учителю является скульптор Мати Кармин; как ожидается, он будет готов ко Дню учителя в 2011 году.

Комментарии
Copy
Наверх