Смартфон для бабушек (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Doro разрабатывает телекоммуникационные товары и услуги для ведущих активную и насыщенную жизнь пожилых людей.
Doro разрабатывает телекоммуникационные товары и услуги для ведущих активную и насыщенную жизнь пожилых людей. Фото: Промо

Считается, что представители старшего поколения вполне уже освоили кнопочные мобильники, но избегают переходить на смартфоны из-за их мелких шрифтов и прочих излишеств. Но рынок расценил это по-своему и выпустил «умный телефон», который должен решить все потенциальные проблемы, которыми грозит пожилым людям тактильный экран.

На выставке Mobile World Congress в Барселоне на прошлой неделе шведский производитель телефонов Doro представил смартфон Doro 8030, который создан специально для тех, кому не нравятся сложные интерфейсы.

Новейшее 4G устройство Doro совмещает в себе исключительно простой интерфейс и целый ряд предварительно настроенных приложений от производителя, благодаря чему телефон сможет без проблем использовать и человек, который раньше не был знаком со смарт-устройствами.

После активизации Doro 8030 проводит для своего владельца виртуальную экскурсию, предварительно настроенные приложения представлены на экране не только иконками, но и словами, предлагая конкретные команды для выполнения действий, например, «Позвонить» (Call) или «Отправить» (Send) и так далее.

По словам менеджера Doro региона Северных и Балтийских стран Джонни Даву, при разработке дизайна Doro 8030 за основу были приняты простота и удобство в использовании. «Многие пожилые люди интересуются современными технологиями, но зачастую смарт-устройства не отвечают их потребностям и навыкам. Мы добавили много новейших приложений, которые позволят людям вне зависимости от их возраста и степени знакомства с технологическими новинками максимально эффективно использовать возможности устройства», – сказал Даву.

Результаты проведенного Doro исследования свидетельствуют, что спрос на смарт-устройства постоянно растет и среди представителей старшего поколения: так, число владельцев смартфонов в возрасте за 65 лет увеличивается каждый год примерно на 11 процентов. В настоящий момент смартфонами владеет около 40 процентов пожилых людей, и тенденция позволяет предположить, что в 2016 году их число будет расти. Более 60 процентов людей старше 65 лет планируют в качестве своего следующего телефона приобрести смарт-устройство.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх