Погранохрана отозвала предупреждение о необходимости уведомления о приближении на 5 км к линии границы (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Департамент полиции и погранохраны (PPA) в пятницу опубликовал пресс-релиз, в котором предупреждает, что о приближении к линии границы на расстояние менее пяти километров следует информировать пограничников.

«Напоминаем, что, согласно правилам пограничного режима, всем лицам, журналистам в том числе, следует письменно согласовывать с префектурой приближение к внешней границе на расстояние менее пяти километров, поскольку подобная деятельность может помешать охране внешней границы или нарушить пограничный покой», - сообщила пресс-секретарь PPA Керли Пейтель.

«Мы также просим обращаться за необходимым фотографиями к самой префектуре, чтобы избежать необходимости приближаться к пограничной территории с этой целью», - добавила Пейтель.

Как пояснила пресс-секретарь PPA, поводом для пресс-релиза стал произошедший в четверг в пограничной зоне инцидент с эстонским журналистом. По словам пресс-секретаря, ограничение касается не окрестностей погранпунктов, а только пограничной линии на местности, где люди не всегда понимают, где именно пролегает граница. «Этим предупреждением мы надеемся избежать ситуаций, в которых команде погранохраны пришлось бы реагировать на движущихся в близости от границы людей», - сказала Пейтель.

В то же время, в правилах пограничного режима не указано, что любое приближение к границе следует согласовывать с PPA.

«Все лица должны письменно согласовывать с департаментом полиции и погранохраны проведение ими на расстоянии менее 5 км от внешней границы взрывных работ, учений, соревнований, охоты с облавой и прочей деятельности, которая может помешать охране внешней границы или нарушить пограничный покой», - сказано в пункте 52 правил пограничного режима. «Запрещено использование отравляющих и радиоактивных веществ на пограничных водоемах. Пограничный покой нарушает любая деятельность, эффект от которой может отразиться за внешней границей или помешать охране внешней границы», - говорится там же.

Позже Департамент полиции и погранохраны аннулировал свое предупреждение, уточнив, что запрет о приближении к линии границы на расстояние менее пяти километров действует только в том случае, если рядом с границей планируются учения, соревнования, саперные работы и крупные мероприятия, которые могли бы помешать охране внешней границы или нарушить пограничный мир.   

Комментарии (3)
Copy
Наверх