Свет и сумерки Александра Лефбарда (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина Александра Лефбарда
Картина Александра Лефбарда Фото: Эндель Кастерпалу

До конца марта в галерее Дома учителя на Ратушной площади открыта выставка эстонского художника Александра Лефбарда. Автор назвал ее «Сумерки и свет», хотя в ней намного больше света, чем сумерек. 

Лефбард – современный художник, но его картины, в отличие от работ множества других современных творцов, не нуждаются в особых контекстах и дополнительных аннотациях с терзающими социальный нерв ссылками: они и так эстетичны и понятны.

Он отсылает нас к Анри Матиссу, идея которого заключалась в том, что предназначение художника – это не пустое копирование природы. Лефбард пропускает реальность через себя и дарит зрителю возможность увидеть новые цвета, свои личные эмоции и чувства, но мир он воспринимает в первую очередь красивым.

Он цитирует и Арво Пярта, который сравнивает свою музыку с белым цветом, содержащим все составляющие спектра. «Только призма может разделить эти цвета и сделать их видимыми. Этой призмой может быть душа слушателя», – говорит Пярт.

Выставка демонстрирует постоянный и интенсивный творческий поиск Лефбарда. Тут удивляться нечему, если знать биографию художника: физик по образованию, он успел по настоянию отца окончить и художественную, и музыкальную школу, объехать полмира, пожить в разных странах. Сейчас он работает в IT-сфере, но позиционирует себя в первую очередь как художник. Правда, писать он успевает только по ночам, при специальном освещении. «Муза – дама капризная, ее надо приучать к себе», – шутит он.

Работы Лефбарда в чем-то очень тактильны. И в самом деле, он сейчас вынашивает идею создания картин, которые можно трогать: стекло, витраж и масло. Такие работы он планирует показать на своей следующей выставке в ноябре. 

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх