Австралия обвиняет троих эстонцев в присвоении почти 2,5 млн евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kirill Kallinikov/Sputnik

В Австралии трое эстонцев обвиняются в связях с преступной группировкой, которая незаконно присвоила с банковских счетов других лиц около 3,5 млн австралийских долларов (примерно 2,36 млн евро), написали в пятницу СМИ Австралии.

Федеральная полиция и погранохрана Западной Австралии возбудила в прошлом году следствие, когда поступил ряд сообщений о взломанных банковских счетах, сообщает портал news.com.au.

В ходе следствия выяснилось, что без ведома владельцев счетов деньги с них переводились живущим в Австралии эстонцам.

23 февраля был задержан 23-летний гражданин Эстонии, которому было предъявлено десять обвинений в торговле незаконно приобретенным имуществом. По сообщению полиции, на шесть банковских счетов обвиняемого с августа по октябрь 2015 года поступило более 195 000 долларов.

Первое заседание по его делу прошло 25 февраля, он находится под арестом. Следующее заседание пройдет 9 марта.

Обвинение предъявлено также двум другим эстонцам, предположительно состоявшим в той же группировке.

Одному из них 18 лет. 26 октября 2015 года ему было предъявлено 10 обвинений в приобретении незаконно присвоенного имущества, одно обвинение в попытке приобретения незаконно присвоенного имущества и четыре обвинения в торговле данным имуществом. Он предстал перед судом Перта на следующий день.

20-летнему эстонцу 26 декабря 2015 года было предъявлено два обвинения в торговле незаконно приобретенным имуществом, он предстал перед судом 28 декабря.

По словам пресс-секретаря полиции Западной Австралии, преступники, которые при помощи расположенных в Австралии эстонских страниц в социальных сетях сфокусировались на эстонской диаспоре в Австралии, на данный момент присвоили около 3,5 млн долларов.

Полицейский Энди Фаган призвал живущих в Австралии эстонцев к бдительности в отношении группировки. «Из-за этих сайтов члены (эстонской — прим. BNS) общины оказываются в уязвимом положении, им могут грозить угрозы группировки, если они (члены общины — прим. BNS) свяжут себя с ее деятельностью», - сказал он.

В пятницу BNS сообщили в МИД Эстонии, что министерство в курсе происходящего.

Комментарии (1)
Copy
Наверх