Фото и видео: преступники просчитались, когда пошли обворовывать квартиру сидящего в тюрьме друга (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

За два месяца этого года полиция задержала в Таллинне 8 профессиональных воров, пишет Postimees.

«Это очень хороший результат», - сказал руководитель службы по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомас Йервсон. Находящаяся в его подчинении «квартирная группа» выслеживает взломщиков каждый день. Восемь задержанных лиц - это более одной десятой всех профессиональных воров, которых в столице насчитывается около 70.

«У нас всегда много работы, поэтому мы надеемся, что и в марте покажем хорошие результаты», - подчеркнул Йервсон.

Из февральских задержаний самое масштабное произошло на первой неделе месяца, когда трое взломщиков решили обчистить квартиру на Акадеэмиа теэ в Мустамаяэ. Она принадлежит их «коллеге», который на данный момент сидит в тюрьме.

В доме были установлены камеры видеонаблюдения, но преступники решили, что так как их жертва сидит в тюрьме, кражу так быстро никто не обнаружит и заявление в полицию не напишет. Они знали, что обычно записи с камер видеонаблюдения хранятся не более двух месяцев.

Но в этот раз произошло по-другому. Вечером после кражи в квартиру пришел близкий родственник владельца. Естественно, он заметил, что в доме побывали нежданные гости. Они вынесли даже огромный телевизор, что было необычно, учитывая почерк преступников: как правило, они старались не брать большие предметы, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как трое мужчин в возрасте от 34 до 39 лет, ранее известных полиции из-за взломов, покидают место преступления. Один из них нес здоровенный телевизор. Воров, одного из которых опознали по характерной походке, а двух других по одежде, задержали в течение нескольких дней в разных местах в Таллинне. Один успел насладиться свободой около месяца, второй - чуть более того и третий - целый год.

Читайте подробнее об этой истории и других громких задержаниях квартирных воров в Таллинне в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии (3)
Copy
Наверх