Самые дорогие покупки 2010 года: больше всех потратил Абрамович

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Абрамович.
Роман Абрамович. Фото: AFP / Scanpix

Экономический журнал Forbes составил рейтинг самых дорогих покупок этого года.

Во главе списка – российский олигарх Роман Абрамович, который купил в этом году остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов, пишет Õhtuleht.ee.

Абрамович собирается перестроить складские помещения 18-го века и создать художественные галереи, бутики, отели и рестораны. По оценке Forbes, состояние русского богача составляет 11,2 миллиарда долларов.

Вторую строчку рейтинга занимает американец, глава хедж-фонда Стивен Коэн, большой страстью которого является коллекционирование картин. В 2010 году Коэн вложил 145,5 миллиона долларов в рынок современного искусства. Среди прочего, Коэн приобрел известную картину «Флаг» Джаспера Джонсона и «Бутылку Coca-Cola» Энди Уорхола.

Третьим в списке оказался пакистанский миллиардер Миан Мухаммад Манша, который купил эксклюзивный лондонский отель St. James Hotel & Club за 95 миллионов долларов.

Огромные суммы в недвижимость инвестировал и богатейший человек мира Карлос Слим, который купил особняк на 5-й авеню в Нью-Йорке напротив музея «Метрополитен» за 44 миллиона долларов, а также нефтяной магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за 46,5 миллиона долларов.

Британский ювелир Лоренс Графф продолжал скупать самые дорогие бриллианты мира. В этом году коллекцию драгоценных камней Граффа пополнил розовый бриллиант в 25 карат, который стоил на аукционе 46 миллионов долларов.

Богатейшие люди мира не ограничивали себя в расходах и тратились на то, что пожелает душа. Например, гонконгский магнат недвижимости Джозеф Лау выложил 16,7 миллиона долларов за две античные скульптуры птиц, которые в китайской традиции символизируют долголетие. Страстный любитель скачек дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум не пожалел 5,4 миллиона долларов на лондонском аукционе и купил целый табун из 24 молодых скакунов.

Самую странную покупку совершил владелец казино Стэнли Хо, который заплатил 330 000 долларов за два белых трюфеля. По мнению экспертов, эти грибы даже не были пригодны в пищу. На вопрос, зачем он купил грибы, Хо ответил, что надо подумать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх