Госконтроль критикует денежные дела Минкульта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Лайне Янес считает, что недочеты не повлияли на развите культурных объектов.
Министр культуры Лайне Янес считает, что недочеты не повлияли на развите культурных объектов. Фото: Kristjan Teedema

Распределение инвестиций в нынешнем стиле Министерства культуры способствует увеличению расходов, а также превышает рост бюджета в сфере ведения министерства и дальнейшие прогнозы роста, заявил Госконтроль.
 


По данным аудита, одни лишь обязательства по финансированию и дополнительные расходы на деятельность десятка наиболее крупных объектов составят 3,3% бюджета в этом году, а к 2014 году – 12% бюджета министерства.

В то же время Министерство финансов в государственной бюджетной стратегии утверждает, что увеличение расходов на содержание государственных учреждений в период 2011–2014 гг. не планируется, сообщила пресс-служба Госконтроля.

Таким образом, строительство новых зданий или расширение имеющихся может
осуществляться за счет остальной сферы культуры и спорта. «Государство только и делает, что строит новые здания для культурной сферы, но не составляет реалистичных планов о том, как их содержать в будущем», – комментирует ситуацию главный контролер Госконтроля Тармо Олго.

Если к 2014 году сумма, предусмотренная в ведомственном бюджете для расходов на деятельность и финансовые операции, не увеличится еще примерно на 200 миллионов крон, то остальные учреждения должны будут обходиться меньшими средствами, чем в 2006 году.

«Какой прок от роскошных зданий, если мы постоянно слышим из сектора
культуры новости о том, что не хватает денег на зарплату людям или на поддержку
деятельности?», – спрашивает Олго.

Госконтроль также отмечает, что распределение инвестиций в Министерстве культуры непрозрачно. Госконтроль установил, что не соблюдается и установленный процесс рассмотрения вопроса об инвестициях, а министерство не уделяет внимания оценке целесообразности инвестиций. Система контроля не способна предотвратить нарушения, например, Eesti Kontsert взял на себя незаконные финансовые обязательства.

Олго указывает на необходимость серьезных изменений, и это является сферой ответственности канцлера. «Дело министра – реализовать политику, а вся
ответственность за администрирование и функционирование систем должна возлагаться на канцлера», – отметил Олго.

Пост канцлера в Минкульте занимает Сийм Суклес.

Госконтроль порекомендовал министру культуры и министру финансов планировать создание новых учреждений и существенное расширение старых только в том случае, когда обеспечен и достаточный рост бюджета, а также проведена оценка экономической целесообразности планируемых действий.

Министру культуры следует дополнить инструкции по распределению инвестиций, чтобы сделать процесс распределения средств более прозрачным, а также следить за тем, чтобы все лица, желающие ходатайствовать о получении денежных средств, могли делать это на равных основаниях.

Министр культуры Лайне Янес признала в своем ответе на итоги аудита, что имеются некоторые недостатки в форменной части действий, но посчитала, что указанные Госконтролем недостатки не оказали существенного влияния на развитие культурных и спортивных объектов, на их стоимость или последующую эксплуатацию.

Министр финансов Юрген Лиги согласился с рекомендациями Госконтроля и проявил полную готовность к тому, чтобы оказать содействие в поиске решения проблем.

Комментарии
Copy
Наверх