Большая маленькая Эстония (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ляэнемаа. Здесь, на берегу моря или озера, можно найти уютный гостевой дом для пассивного созерцательного отдыха.
Ляэнемаа. Здесь, на берегу моря или озера, можно найти уютный гостевой дом для пассивного созерцательного отдыха. Фото: Вера Копти

Между прочим, лето уже близко-близко, и к его приходу пора начать готовиться. Сегодня поговорим об экскурсионно-туристических поездках на один-два дня.

По разным причинам не всем удается выбраться куда-то в дальние страны: кому финансы не позволяют, кому здоровье. А вот поколесить по Эстонии – всегда здорово. Если есть машина, то разработать маршрут поездки не составит большого труда даже для дилетанта: страна у нас маленькая и всемирной паутиной покрыта вдоль и поперек. Нет автомобиля – не беда: туристические бюро готовы показать самые интересные достопримечательности.

Завидуем школьникам

Турфирма Pandion – пожалуй, единственная в Эстонии, в течение многих лет организующая поездки выходного дня на русском языке и для взрослых, и для детей школьного возраста. Маршрутов для школьников – более пятидесяти!

Мы связались с директором фирмы Андреем Белоконовым и спросили, не собирается ли он пригласить хотя бы в некоторые из этих увлекательных поездок  и взрослое население Эстонии. «У школьников, которые, например, с удовольствием ищут пиратские клады в Кясму, и у взрослых туристов из сборных групп, как правило, разные запросы, – ответил Белоконов. – Однако у нас и в самом деле есть идея переработать некоторые школьные туры и предложить их взрослым. Например, это поездка в музеи молока и хлеба, где можно поучаствовать в увлекательных мастер-классах по приготовлению сыра или выпечке хлеба. Надеюсь, эта новинка придется по душе и нашим бывалым путешественникам».  

Pandion продолжит знакомить таллиннцев и жителей Харьюмаа с Южной Эстонией. В программе три вида однодневных путешествий. «Дворцы и замки Южной Эстонии»  – с посещением поместий Олуствере и Каркси-Нуйа, развалин средневекового замка в Хельме, мавзолея знаменитого полководца Барклая де Толли и жемчужины Южной Эстонии – уменьшенной копии Виндзорского замка – знаменитого Сангасте.

Поездка под названием «Чудеса Южной Эстонии» включает массу природных и околоприродных красот: уникальный сельхозмузей в Юленурме, муравьиный заповедник Аксте, мистические Небесные чертоги, самую высокую гору и самое глубокое озеро.

Третье южное направление – скорее юго-восточное, называется оно «Земля сету» и подразумевает посещение поместий Моосте и Силлапеа, милейшего городка Ряпина, деревни Любница и города Вярска с его знаменитым санаторием, а также нескольких живописных хуторов.

«В планах Pandion на лето много интересного, и все новинки будут в ближайшее время выложены на сайте», – пообещал Белоконов.

Эстония по-эстонски

Если с Pandion наши читатели, без сомнения знакомы, то название Tiitreisid для многих будет новым, хотя на туристическом рынке фирма, действующая под руководством своего основателя и идейного вдохновителя Тийта Рандмаа, уже давно.

Дело в том, что все экскурсии, проводимые Tiitreisid, – на эстонском языке, но в списке предлагаемых маршрутов столько интересного, что мы  рекомендуем тем читателям, у кого нет проблем с эстонским, а также тем, кто язык знает недостаточно, но компенсирует это своей горячей любовью к путешествиям по нашей стране, смело принимать участие в поездках с этим бюро. На собственном опыте знаю, что компания собирается весьма доброжелательная, да и гиды готовы перевести что-то непонятое на русский язык.

Тийт Рандмаа приглашает всех интересующихся краеведением в путешествия по тем местам Эстонии, куда нечасто ступает нога туриста. Например, среди однодневных экскурсий – наши замечательные малые острова: Вормси, Кихну и Рухну. На каждый – по дню. В Хаапсалу бывали многие, но почувствовать, что такое Ляэнемаа, можно, побывав, например, еще и в Ноароотси, местности, до наших дней сохранившей шведский дух и шведские традиции.

Двухдневные поездки по Хийумаа связаны с увлекательными местными мероприятиями: ярмаркой рукоделия или рыбным фестивалем саргана. Эта та самая tuulehauk или tuulekala – с зелеными костями и узкой мордой.  В августе и октябре состоятся поездки из серии «Церкви и органы» с посещением больших и маленьких эстонских церквей и обязательным вечерним концертом известных органистов. Для этой поездки эстонский язык совсем не обязателен: музыка понятна без слов!

Кстати, вот такая привязка путешествия к событию в регионе очень уместна и, порой, необходима. А на прошедшей в феврале туристической выставке фирмы разжились массой полезной информации из наших чудесных городков и уездов, поэтому, например, тот же Андрей Белоконов собирается планировать поездки именно на те дни, когда где-то будет проходить что-то интересное.

Puhka Eestis продолжается

А как быть тем, кто принципиально не ездит в групповые поездки, а посмотреть страну хочет? Куда отправиться, чтобы потом не было жаль потраченного времени? Нам на помощь пришла руководитель отдела по работе со СМИ Центра развития туризма EAS Эллен Эйги-Панкевичене:

«Все уезды и волости поделились с нами самым интересным, а точные адреса, даты и время проведения праздников, фестивалей и прочих событий можно найти на местных сайтах». 

Чем мы и занялись. На уже упомянутом острове Хийумаа, в рамках Года морской культуры, кроме фестиваля саргана, в портах острова пройдут: морские дни в порту Роограху, джаз-фестиваль Sõru jazz в портах Сыру и Калана. Детали и другие события на сайте www.hiiumaa.ee/turism-majutus.

В Йыгева 12 июня пройдет II Эстонский женский праздник танца Mehe Lugu, а все лето – разнообразные традиционные и международные мероприятия: трехдневный съезд байкеров Jõgevatreff, День открытых кафе в Пыльтсамаа, знаменитая ярмарка в Паунвере. Конкретные дни проведения этих и других праздников, на которые стоило бы выбраться в Йыгевамаа, смотрите на   http://www.visitjogeva.com

Хаапсалу по традиции порадует Днями итальянского вина, где с концертом выступит Тото Кутуньо, всегда популярно шоу американских автомобилей American Beauty Car, есть свои фанаты и у фестиваля йоги, и у фестиваля уличной еды. А еще фестиваль «Августовский блюз», свидание с Белой дамой и, наконец, Дни ностальгии... Есть где разгуляться! Смотрите: www.visithaapsalu.com

«Расширяются и обновляются парки приключений, например, Lontova Seikluspark в Ляэне-Вирумаа, где теперь на качающиеся подвесные тропки могут забираться и самые маленькие искатели острых ощущений, а в Пярнумаа, в парке приключений Valgeranna – вообще самые экстремальные и самые высокие в Эстонии, двенадцатиметровые подвесные тропы, –продолжает удивлять Эллен. – Расширился список аттракционов и в раквереском замке: теперь там можно принять участие в рыцарском турнире на деревянных лошадках, спуститься в обновленный «ад» и заглянуть в колодец желаний.

Первого мая в Эстонском дорожном музее откроется главное здание старинного постоялого двора Варбузе. В апреле пройдет пярнуская Неделя ресторанов, а 23 июля на берегу моря в Пярну – первый в своем роде Эстонии бесплатный фестиваль для детей и родителей Rõmsate Laste Festival».

В общем, как говорит ведущий одной из телепередач, путешествуйте с нами, путешествуйте сами!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх