Нарвская премьера премьера (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перед лицом суровых нарвитян сплотились даже Лебедь, Рак и Щука нашей коалиции: Маргус Цахкна (IRL), Таави Рыйвас (Партия реформ) и Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия).
Перед лицом суровых нарвитян сплотились даже Лебедь, Рак и Щука нашей коалиции: Маргус Цахкна (IRL), Таави Рыйвас (Партия реформ) и Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия). Фото: Ирина Токарева

Правительство пообещало на период кризиса снизить сланцевые налоги для предприятий Ида-Вирумаа, предположительно решение может вступить в силу уже в июле этого года. Об этом на встрече с нарвитянами заявил премьер-министр Таави Рыйвас, заслужив тем самым довольно дружные аплодисменты аудитории.

«Это первый раз, когда мне хлопают на пресс-конференции, спасибо», – поблагодарил Рыйвас. Открытую встречу местных СМИ и населения с премьером, министром труда и здравоохранения Евгением Осиновским и министром социальной защиты Маргусом Цахкна, которая состоялась после выездного заседания правительства в Нарве, скептически настроенные нарвитяне охарактеризовали как «скорее хорошую» или «неожиданно хорошую». Хотя многие и ворчали, что на часть серьезных вопросов ответы были даны чисто формальные.

Правительство обещало…

Но похоже, что правительство действительно решило повернуться лицом к Ида-Вирумаа. «Мы решили поддержать те компании, которые из-за падения цен на нефть испытывают серьезные трудности, мы хотим пойти навстречу сланцевой промышленности», – заявил Рыйвас, добавив: до того как решение вступит в силу, правительство хочет получить подтверждение от сланцевых предприятий, что такой затратный для государства шаг действительно поможет им сохранить существующие рабочие места.

Еще одна мера, которую правительство решило принять для уменьшения безработицы – привлечь предприятия из других регионов к переезду в Ида-Вируские промпарки, компенсируя им в течение полугода 50% зарплаты работников, поступивших на вновь созданные рабочие места. Осиновский сказал, что в настоящее время 20-25 предприятий взвешивают возможность переезда в Ида-Вирумаа либо в Латвию.

«Эти компании уже дали понять, что если поддержка будет оказана, они переберутся в Ида-Вирумаа. И это важно, поскольку сейчас на семь тысяч ида-вируских безработных всего около пятисот рабочих мест. Я оптимист: надеюсь, что рабочие места появятся», – сказал Осиновский. По словам министра, это пилотный проект, который опробуют в Ида-Вирумаа, и если он даст положительный эффект, аналогичные меры предпримут и в других регионах Эстонии.

«ДД» поинтересовался, почему предприятия вдруг захотят перебраться в Ида-Вирумаа: не связано ли это с тем, что здесь можно платить более низкую зарплату? «Велись беседы с разными компаниями: металлообрабатывающими и текстильными, местными и зарубежными. Причины разные: одних привлекает близость к границе с Россией, других – сильная техническая база и квалифицированная рабочая сила», – ответил Осиновский. Рыйвас добавил, что главный мотив предприятий – двигаться туда, где есть потенциал, а в Тарту и Харьюмаа рабочей силы не хватает.

…народ радовался

Встреча продолжалась полтора часа при полном зале, и вопросов, в том числе и острых,  было задано немало. Прежний и нынешний председатели Нарвского профсоюза энергетиков – Владимир Алексеев и Андрей Зайцев – активно тянули руки, но задать вопросы им не удалось. «Конечно, мы оба хотели спросить, на сколько процентов правительство планирует понизить сланцевый налог, потому что для энергетиков это крайне важно. Если процентов на 30-35 – это действительно решит проблему и поможет сохранить рабочие места», – сказал «ДД» Зайцев.

«Когда в 2000 году ситуация развивалась аналогично – предприятия закрывались, люди теряли рабочие места, – наши профсоюзы выстроили цепочку от Нарвы до Йыхви, требуя разработать стратегию развития региона. Тогдашний премьер Март Лаар тоже собрал большое совещание в Ида-Вирумаа: детально все обсуждали, наметили планы – и ни одно решение не было реализовано. Но сегодня прозвучало что-то конкретное: если экологический налог снизят, это сохранит рабочие места в энергетическом секторе», – добавил Владимир Алексеев. 

Центрист Эльдар Эфендиев оценил встречу в общем положительно: «Конечно, можно было бы спросить, где правительство было два года назад: предприятия о своих проблемах давно говорили. Но, безусловно, хорошо то, что министры приехали и увидели, что не только журналисты, но и общество в целом горячо интересуется будущим региона. Например, это молодые люди, которые слушали министров внимательно и без наушников. Теперь люди будут ждать исполнения обещаний, и будет очень плохо, если эти обещания таковыми и останутся».

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх