Индрек Саар: кружки по интересам - это основное право ребенка, а не роскошь

, вице-председатель СДПЭ, министр культуры
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Государственная канцелярия

В конце февраля в правительство поступила концепция системы поддержки внешкольного образования, цель которой обеспечить всех детей возможностью посещать кружки по интересам. План, разработку которого ведет министерство культуры, должен быть претворен в жизнь 1 сентября 2017 года под руководством министерства образования. Речь идет об одном из самых важных предвыборных обещаний социал-демократов.

Почему это важно?

По данным мониторинга молодежи, 10% молодых людей (7-26 лет) за последние три года не посещали ни одного кружка и ни одной тренировки. Это означает, что около 30 000 детей почему-то лишены внешкольного образования. Причин же много: материальные возможности родителей, наличие (или отсутствие) подходящего кружка, логистические проблемы, отсутствие информации и учебных материалов, отсутствие поддержки родителей и мотивации. Однако при таком небольшом населении мы просто не можем себе позволить, чтобы тысячи наших детей были лишены возможности найти себе хобби и развивать свои таланты. Быть может, именно среди этих ребят появятся новые Константины Васильевы или Ээвы Талси. К сожалению, нет волшебной палочки, взмахнув которой, можно было бы сию же минуту каждого ребенка отвести в кружок.

Чего мы хотим достичь?

По инициативе министерства культуры и при участии многих других организаций была составлена концепция дополнительной поддержки внешкольного образования. Мы хотим разработать модель, согласно которой каждый ребенок сможет принять участие в регулярной, контролируемой, качественной и развивающей у ребенка творческие способности внешкольной деятельности. Это касается культуры, спорта, точных и естественных наук. При этом мы не имеем в виду внеклассную деятельность, которая регламентирована учебной программой. Мы говорим о регулярных развивающих ребенка кружках, которые проводятся как в школе, так и в молодежных центрах и спортзалах: будь то робототехника, танцы или рукоделие.

«Принцип сравнения»

Министерству культуры и министерству образования, а также зонтичным организациям кажется разумным, что финансирование внешкольного образование будет основываться на «принципе сравнения». Как у тех, кто предоставляет возможности посещения кружков, так и у тех, кто собирается их посещать, возможности неравные, поэтому было бы нечестно делить ресурсы между детьми поровну. Идти на помощь нужно в первую очередь туда, где больше всего проблем. Здесь нашими важными партнерами будут местные самоуправления, которые и сейчас занимаются внешкольным образованием и будут продолжать это делать даже тогда, когда государство выделит дополнительные на кружки средства. Кто лучше местных властей знает, как отвести ребенка в нужный кружок?

Концепция стоит на трех столпах

Итак, система, которая будет запущена в 2017 году, будет стоять на трех столпах. Во-первых, дополнительные средства будут выделяться местным властям исходя из тамошней ситуации, в которой пребывают дети, а также исходя из эффективности местного самоуправления. Во-вторых, необходимо обеспечить качество кружков. Для этого мы хотим больше вложиться в зонтичные организации, которые занимаются развитием учебных программ, а также обучением учителей. В-третьих, мы желаем получать обзоры текущей ситуации с внешкольным образованием, а также наладить обмен опытом между местными самоуправлениями и зонтичными организациями. Для этого подчиняемое министерству образования учреждение «Центр молодежной работы Эстонии» будет получать дополнительные средства.

Инвестируем в детей, а не в чиновников

Выделив дополнительные средства, мы не будем создавать очередную новую программу развития или бюрократическую машину, мы нивелируем существующие проблемные места и поддержим владельцев кружков через имеющиеся организации. Министерство культуры делает все для того, чтобы в 2017 году была запущена такая программа, благодаря которой каждый ребенок сможет регулярно посещать тренировки или кружки.  Школа дает базовые для жизни знания, кружки по интересам же помогают детям развить свои способности в нужном направлении, а также дают социальные навыки. Именно поэтому я считаю, что кружки по интересам должны быть наряду с общим образованием основным правом ребенка, а не роскошью.

Комментарии
Copy
Наверх