СМИ: правительство Украины может возглавить Наталия Яресько (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Яресько.
Наталия Яресько. Фото: YURIY KIRNICHNY/AFP

Министр финансов Наталия Яресько предварительно согласилась возглавить правительство Украины, заменив на этом посту Арсения Яценюка. Об этом сообщают источники издания "Украинской правды" в администрации президента, передает ТАСС.

"В течение прошлой недели велись переговоры с Яресько, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить кабмин, выдвинув определенные условия", - отмечает издание. Среди условий: технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны, а также диалог с парламентом напрямую.

Помимо этого, Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство - главу администрации президента Бориса Ложкина и его заместителя Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, а замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики. В администрации президента на такие условия предварительно согласились, утверждают источники.

Украинские СМИ уже давно прочат Яресько пост главы кабмина. Так, еще в сентябре 2015 года издание "Апостроф" со ссылкой на источник в администрации президента Украины сообщило, что среди вариантов переформатирования правительства Украины обсуждается такой, при котором пост премьера займет Яресько, а вице-премьером и ответственным за реформы назначат главу Одесской области Михаила Саакашвили. При этом, по словам источника, первым вице-премьером Украины будет близкий к президенту депутат Верховной Рады Игорь Кононенко.

Сама Яресько потом это сообщение опровергла. "Никакие должности меня не интересуют вообще, кроме той работы, которую я пришла делать в министерство финансов", - сказала она.

В феврале этого года министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус, объявивший об отставке, также заявил, что возглавить правительство должна Яресько. "Очевидный кандидат, который отвечает этому требованию, - это министр финансов Наталия Яресько. Ей можно поставить в упрек разве что американское происхождение, но, как показывает опыт балтийских государств, это, скорее, плюс, а не минус", - указал Абромавичус. Он отметил, что Украине нужно технократическое правительство и премьер-министр с безупречной репутацией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх