В Нарве открыли лабораторию предпринимательства (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Второй секретарь Шведского посольства Фредрик Нордин и директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас.
Второй секретарь Шведского посольства Фредрик Нордин и директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас. Фото: Ирина Токарева

Студенты НКТУ и местные предприниматели совместно разработают несколько реальных бизнес-идей до стадии бизнес-плана в Нарвской лаборатории предпринимательства, которую сегодня открыли при Нарвском колледже Тартуского университета.

Руководить лабораторией будет преподаватель шведского университета Упсала Микаэль Щедрин, а осуществить идею колледжу удалось благодаря поддержке уездной управы Ида-Вирумаа, Нарвского бизнес-центра и  посольства Швеции.

По словам директора Нарвского колледжа Кристины Каллас, новый проект полностью отвечает одной из задач, которую поставил перед собой колледж:  

давать студентам экономическое образование и способствовать развитию предпринимательства в регионе. Пока проект пилотный, но в дальнейшем колледж будет искать финансовые возможности для того, чтобы лаборатория предпринимательства в Нарве заработала на постоянной основе.  Каллас подчеркнула, что если все пойдет хорошо, в дальнейшем через лабораторию предпринимательства смогут пройти и студенты других специальностей.

Шестнадцать студентов, которые сейчас начнут работать в лаборатории, обучаются на двух специальностях: «Предпринимательство и управление проектами», которая появилась в колледже давно, и новой специальности - «Разработка инфотехнологических систем». «Я очень жду первых результатов, которые у нас появятся весной, надеюсь, что отсюда выйдут студенты с настолько хорошими практическими знаниями, что смогут заняться собственным бизнесом», - сказала Каллас. Стоит отметить, что среди сегодняшних студентов НКТУ есть и те, кто уже занимается бизнесом, а в колледж пришли осваивать теорию.

«Ида-Вирумаа – край активных людей, которые хорошо откликаются на перспективные идеи, хотя, конечно,  есть у них и усталость, и порой неверие во что-то новое», - отметил руководитель Нарвского бизнес-центра Виталий Сергеев. Именно существующий в пограничном городе уже 20 лет бизнес-центр предложил активно работающим местным предпринимателям дать свои реальные идеи для лаборатории:  из семи предложенных бизнес-идей отобрали четыре, которые четыре команды студентов под руководством Микаэля Щедрина к весне доведут до конкретного бизнес-плана.

Идея заключается не только в том, чтобы разработать несколько конкретных бизнес-планов для предпринимателей: в лаборатории студенты смогут научиться работать с любой идеей, касающейся разработки новых услуг, или работы местного самоуправления, или еще чего-то. «Именно этот навык – превращать любую бизнес-идею в реальность - должна дать студентам лаборатория», - пояснил Микаэль Щедрин.

 «Самое главное для бизнес-идеи – определить ее стоимость:  когда студенты посчитают ее, предпринимателю станет ясно, может ли он осуществить эту идею самостоятельно или должен найти инвесторов, создать новую фирму. Конкретная идея, которую мы предложили лаборатории, уже давно «лежала на полке», но времени, чтобы ее заняться, не хватало. Для меня важно, что это реальная помощь для предпринимателей, а отнюдь не мыльный пузырь», - рассказала одна из участников проекта Алла Савчукова, экономист нарвской типографии «Сата».

«Я бы не назвала это помощью – скорее, сотрудничество, от которого выигрывают все – и предприниматели, и студенты: студенты учатся, предприниматель получает готовый продукт», - подчеркнула Каллас.

По инициативе университета Упсала создается сеть лабораторий предпринимательства Балтийского региона, входить в которую будет и Нарвский колледж ТУ. Для функционирования сети сотрудничества сейчас составляется проектное ходатайство по программе Interreg BSR (Baltic Sea Region), координатор - университет Упсала.

Комментарии (1)
Copy
Наверх