Британия заставит Facebook платить многомиллионные налоги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Paul Sakuma/AP

В результате изменения налоговых правил в Великобритании Facebook будет платить в британскую казну дополнительно миллионы фунтов в виде налоговых отчислений. Компания жестко критиковалась в Британии за то, что не платит здесь налоги с прибылей от рекламы. Теперь, как стало известно Би-би-си, большая часть получаемой в Великобритании прибыли Facebook будет облагаться налогом здесь же.

Facebook больше не сможет проводить сделки c крупными рекламодателями через Ирландию, как это делалось раньше. Это относится к сделкам с такими клиентами компании, как Tesco, Sainsbury's, Unilever, а также рекламная и маркетинговая группа WPP.

Менее крупные рекламные контракты, которые чаще всего оплачиваются в режиме онлайн и практически не требуют участия сотрудников Facebook, будут по-прежнему регистрироваться в Ирландии, где находится международная штаб-квартира компании.

По информации Би-би-си, в результате этих изменений Facebook будет отчитываться о гораздо большей части своей прибыли в Великобритании и, как следствие, будет вынужден платить более высокий налог в казну страны. Ставка корпоративного налога на прибыль здесь составляет 20%.

Изменения вступят в силу с апреля, а первую такую налоговую выплату Facebook произведет в 2017 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх