«АвтоВАЗ» готовится сменить руководителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль "Лада - Калина".
Автомобиль "Лада - Калина". Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что увольнение президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона состоится в ближайшее время. Об этом он заявил в пятницу, 4 марта, в интервью The Wall Street Journal, передает «Лента.ру».

«Теперь нам нужен новый человек. Это все», — сказал Чемезов. По его словам, решение будет принято на заседании совета директоров, которое состоится 9 или 10 марта.

Альянс Renault-Nissan, отметил глава «Ростеха», согласился с решением о смене президента «АвтоВАЗа». В то же время представители Renault и «АвтоВАЗа» отказались от комментариев.

4 марта издание Forbes сообщило со ссылкой на собственные источники, что новым президентом «АвтоВАЗа» может быть назначен ставленник Renault-Nissan. При этом вслед за президентом будет изменена система управления предприятием. По информации «Ведомостей», специально для взаимодействия с госорганами на заводе создадут новую должность; человек, занимающий ее, также будет курировать социальные вопросы. Причем новый президент станет ему подотчетен — такая схема уже согласована основными акционерами компании.

Ранее гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подверг критике социальную и кадровую политику Бу Андерссона. По его словам, она должна быть более деликатной. Массовое сокращение рабочих мест (с 54 тысяч до 35 тысяч человек), начавшееся после прихода шведского топ-менеджера, вызвало общественное недовольство и наделало много шума в СМИ.

Комментарии
Copy
Наверх