Госдеп признал существенную роль России в переговорах по Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госдеп США
Госдеп США Фото: AFP/SCANPIX

Госдепартамент США объявил о ведущей роли России в переговорах по Сирии - об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов сообщил представитель внешнеполитического ведомства Джон Кирби. При этом он подчеркнул, что у США с Россией сохраняются разногласия - и по урегулированию в Сирии, и "за ее пределами", передает Newsru.com.

О роли России Кирби рассуждал, отвечая на вопрос о возможных уступках, на которые США пошли ради установления перемирия. Представитель Госдепа заявил, что так ставить вопрос нельзя. "Россия взяла на себя ведущую роль в Международной группе поддержки Сирии…Они были полезны, они сотрудничали, и они участвовали в прекращении военных действий", - напомнил он.

"Мы видели сообщения о потенциальных нарушениях (режима прекращения огня), и это наш беспокоит. Однако мы верим, что все члены МГПС могут играть конструктивную роль, и Россия по ряду направлений помогала и сотрудничала. И, повторюсь, по другим направлениям у нас с ними по-прежнему сохраняются разногласия", - заявил представитель Госдепа.

Также Кирби попросили прокомментировать заявление Минобороны России о поставках сирийским террористам оружия с территории Турции. Соединенные Штаты не могут подтвердить эти сообщения, но знают, что турецко-сирийская граница по-прежнему "не на замке", указал американский дипломат.

Комментарии (4)
Copy
Наверх