В США обеспокоены вмешательством турецких властей в дела оппозиционной газеты (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Кирби.
Джон Кирби. Фото: Susan Walsh/AP

Соединенные Штаты обеспокоены решением суда в Турции назначить внешних управляющих в оппозиционной газете "Заман" и считают, что это противоречит принципу свободы печати, заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, отвечая на вопрос о попытках турецких властей оказать давление на "неудобные" СМИ, передает Newsru.com.

Суд Стамбула накануне назначил внешних управляющих в газете "Заман", которая ранее неоднократно подвергалась преследованиям со стороны властей. Редакция считает, что это приведет к ее закрытию. Агентство dpa сообщило, что газета готовит последний выпуск, который надеется выпустить до прибытия государственных поверенных. В ночь на субботу полиция слезоточивым газом и водометами разогнала митинг сторонников издания у входа в редакцию и взяла помещение штурмом.

Издание находится в оппозиции к нынешнему руководству страны и выступает с критикой правительства и президента.

Джон Кирби призвал Турцию уважать свободу печати": "Мы относимся к этим проблемам очень серьезно и открыто говорим о них, поскольку для нас небезразлично положение в области демократии в Турции". Он также отметил, что "содержание статьи в газете не должно служит поводом для вмешательства" властей в редакционную политику.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх