Вячеслав Фетисов призвал хоккеистов России не переоценивать силу канадцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Фетисов.
Вячеслав Фетисов. Фото: Alexey Kudenko/Sputnik

Хоккеисты сборной России не должны переоценивать силу сборной Канады на Кубке мира-2016. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и обладатель Кубка Канады-1981 Вячеслав Фетисов.

В среду сборная Канады огласила предварительный список из 16 игроков, которые примут участие в Кубке мира. 12 из этих хоккеистов являются действующими олимпийскими чемпионами (Сочи-2014), а семеро из них входят в 25 лучших бомбардиров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) нынешнего сезона. Среди них двукратные олимпийские чемпионы и чемпионы мира: Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинз"), Джонатан Тэйвз ("Чикаго Блэкхокс"), Шей Уэббер ("Нэшвилл Предаторз"), чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Тайлер Сегин ("Даллас Старз").

"Канадцев нечего бояться. Если вспомнить, то в 1987 году у Канады был сильнейший состав в истории, и если бы не судейство, то мы бы сто процентов выиграли. Как и сейчас, у нас тоже были молодые ребята. Но ничего, у нас получился самый красивый хоккей, который всех удивил и порадовал", - сказал Фетисов.

Семикратный чемпион мира заявил, что сборная России должна ставить максимальные задачи на турнир. "Задача на Кубок мира должна быть только одна - выиграть турнир, иначе нет никакого смысла туда ехать. У нас есть хорошие шансы по игрокам, если они сумеют создать атмосферу внутри команды и пойдут за своим лидером. У нас сильная вратарская линия, мировые звезды в нападении, а защитникам надо просто помогать. Надо таким образом ставить тактику игры, чтобы на первый взгляд слабая позиция стала сильной, а это уже мастерство тренерского штаба", - отметил Фетисов.

Обладатель Кубка Канады-1981 признался, что до сих пор испытывает приятные чувства от исторических матчей Суперсерий и Кубков Канады против родоначальников хоккея: "Эти ощущения живут с тобой всегда и ни с чем сравниться не могут. Будем болеть за ребят", - добавил Фетисов.

Третий розыгрыш Кубка мира пройдет в канадском Торонто с 17 сентября по 1 октября. Турнир является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз - в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Под названием Кубок мира прошло два турнира - в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР выигрывала Кубок Канады один раз (1981) и однажды играла в финале (1987). Сборная России дошла до полуфинала Кубка мира в 1996 году и четвертьфинала в 2004-м.

Мозякин и Гусев могли бы попасть в состав сборной

Также Фетисов отметил, что Сергей Мозякин (магнитогорский "Металлург") и Никита Гусев (СКА) могли бы появиться в окончательном составе сборной России на Кубок мира 2016 года. 

В среду тренерский штаб национальной команды объявил предварительный состав из 16 хоккеистов на Кубок мира, в который вошли только игроки из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Окончательный состав из 23 игроков должен быть обнародован до 1 июня.

"На мой субъективный взгляд, Мозякин мог бы дополнить уровень мастерства впереди - он может забить из ничего. Неплохо смотрится воспитанник ЦСКА Гусев, который сейчас играет за СКА", - сказал Фетисов.

34-летний нападающий магнитогорского "Металлурга" Мозякин в текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата лиги, в 56 играх забросив 32 шайбы и отдав 35 результативных передач. С 411 шайбами игрок является вторым после легендарного Бориса Михайлова (428 шайб) в списке лучших снайперов в истории отечественного хоккея. В составе сборной России Мозякин является двукратным чемпионом мира (2008, 2009).

23-летний форвард питерских армейцев Гусев, по ходу сезона перешедший из "Югры" в СКА, в регулярном чемпионате КХЛ в 56 играх набрал 49 очков (20 шайб + 29 передач).

Фетисов отметил, что хоккеистам, выступающим в КХЛ, необходимо больше играть на международном уровне. "Вообще это дискуссионный вопрос. Для того, чтобы понять, может ли кто-то из КХЛ играть на таком уровне, нужно их где-то попробовать. А если бы мы отказались ехать сильнейшим составом, то мы бы опять гадали, что нам надо делать. С другой стороны, нам необходимы контакты на самом высоком уровне, - сказал Фетисов. - В свое время мы очень часто играли с хоккеистами из НХЛ в рамках Кубка Канады и различных Суперсерий, где реально можно было проверить кого- то. Сегодня мы варимся в собственном соку, к сожалению, такова сложившаяся ситуация. Но считаю, что вмешиваться со стороны в работу тренера нет никакого смысла. Некоторые важные решения может принять только главный тренер, который видит, как должна играть его команда, поэтому, может быть, мы и получим затем ответы на все вопросы", - добавил двукратный олимпийский чемпион.

Также двукратный обладатель Кубка Стэнли прокомментировал отсутствие в "списке 16-ти" нападающего "Даллас Старз" Валерия Ничушкина, который в 62 играх текущего сезона НХЛ забросил 8 шайб и отдал 16 передач. "Вместо кого он там мог оказаться? У Наместникова с Кучеровым образовалась хорошая связка, что является немаловажным фактором. Для нападающих осталось 4-5 мест, которые надо еще заслужить. Я думаю, что отсутствие в списке не должно дискриминировать кого-то, а наоборот, подстегнуть тех, кто хочет попасть в команду", - добавил Фетисов.

22-летний Кучеров в текущем сезоне НХЛ набрал 50 очков (24 шайбы + 26 передач) в 61-м матче, а 23-летний Наместников за то же количество игр заработал 27 очков (10 шайб + 17 передач).

Комментарии
Copy
Наверх