Часть беженцев в Финляндии получила водительские права без экзаменов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Просители убежища в Финляндии имеют право получить финские водительские права без экзаменов, если страна, откуда они приехали, подписала соответствующие международные соглашения. Это вызвало неоднозначную реакцию среди финнов. Об этом сообщает fontanka.fi со ссылкой на издание Ilta-Sanomat.

Беженцы из стран, присоединившихся к  Женевской конвенции 1949 или Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, имеют право обменять свои водительские права на финские после получения вида на жительство в Финляндии. Например, право на облегченное получение финских водительских прав имеют граждане Ирака и Сирии. Некоторые из приезжих уже воспользовались этой возможностью. Эту информацию подтвердила журналистам и Хенна Антила (Henna Antila), специалист финского Агентства транспортной безопасности Trafi.

Большинство финнов (или порядка 85%) высказались против получения беженцами водительских прав без экзаменов. Такие данные приведены в голосовании, проведенном изданием Ilta-Sanomat.

За весь прошлый год Финляндия приняла свыше 32 тысяч беженцев. В 2016-м в страну приехали уже почти 2000 просителей убежища, и более тысячи из них попали в Финляндию со стороны России.

Комментарии (4)
Copy
Наверх