Турецкая полиция использовала резиновые пули против митингующих (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий полицейский склонился над плачущей женщиной.
Турецкий полицейский склонился над плачущей женщиной. Фото: OZAN KOSE/AFP

В Турции продолжается противостояние вокруг внезапно объявленной банкротом самой читаемой оппозиционной газеты страны Zaman. Митинг сторонников второй раз за сутки разогнали водометами и резиновыми пулями, а назначенные управляющие объявили об увольнении главного редактора и блокировали работу редакции, передает Newsru.com.

В субботу редакция начала работу, будучи окруженной полицейским кордоном. Сотрудников пропустили в редакцию по удостоверениям, сообщает DW. Подробно о происходящем информирует англоязычный сайт газеты Today's Zaman.

Утром в субботу назначенные властями управляющие уволили ее главного редактора Абдулхамида Билики. Работники проводили его аплодисментами, свидетельствуют фото из Twitter-аккаунта издания. После этого в здании был отключен интернет и заблокирован бэк-офис интернет-версии. Освещение конфликта продолжилось в Twitter.

Полицейские, стоящие в кордоне, продолжают разгонять собирающихся у здания редакции протестующих, требующих прекратить атаку на свободную прессу. Накануне и утром демонстрантов разгоняли с помощью слезоточивого газа и водометов. Во второй половине дня Twitter издания сообщил, что по протестующим стреляли резиновыми пулями. Опубликовано фото женщины с окровавленным лицом и рассечением на виске.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх