Вопрос читателя: полагается ли мне вознаграждение, если я нашел большую сумму денег? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

​«Полагается ли мне вознаграждение, если я нашел большую сумму денег? В каком случае можно забрать находку себе?» - спрашивает читатель портала Tarbija24

Отвечает старший пресс-секретарь полиции Сейко Куйк:

На основании Закона о вещном праве, лицо, нашедшее потерянную вещь должно незамедлительно уведомить об этом лицо, потерявшее вещь, или собственника вещи. Если лицо, потерявшее вещь, или её собственник неизвестны человеку, обнаружившему пропажу, то он обязан заявить о находке в полицию, если стоимость вещи превышает 50 евро.

Если вещь найдена в жилом доме, общественном учреждении или транспортном средстве, то лицо, нашедшее вещь, обязано передать её собственнику дома, съемщику, служащему соответствующего учреждения, водителю транспортного средства или полиции. Собственник дома, съемщик, учреждение, транспортная организация или полиция в таком случае считаются лицом, нашедшим вещь.

Если в течение одного года собственника не удалось установить, то лицо, нашедшее вещь, становится новым владельцем вещи или получает заменяющие её деньги. На этом права бывшего собственника вещи прекращаются. 

Если вещь еще не перешла в собственность нашедшего её лица, то собственнику возвращается вещь или заменяющие её деньги при условии возмещения собственником необходимых расходов и выплаты вознаграждения за находку человеку, нашедшему вещь. Размер вознаграждения за находку определяется по соглашению между лицом, нашедшим вещь, и собственником. В случае спора вознаграждение устанавливается судом. Вознаграждение не может получить человек, который не сообщал о своей находке или скрывал ее. 

Случаи, когда находки крупных сумм наличных денег доставляют в полицию, происходят крайне редко. Последний такой случай произошел несколько лет назад, когда человек обнаружил 1500 евро и принес деньги в полицию. Обнаруженные и переданные в полицию вещи, владельца которых не удалось установить, переходят в собственность государства. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (5)
Copy
Наверх