Папа Франциск резко осудил налет на приют в Йемене

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский Франциск.
Папа римский Франциск. Фото: GREGORIO BORGIA/AP

Папа римский Франциск резко осудил массовую бойню, устроенную боевиками в католическом приюте для престарелых в Йемене, подчеркнув, что случившееся - акт бессмысленной и дьявольской жестокости. В результате нападения на приют, опекаемый фондом, основанным матерью Терезой, были убиты 16 человек, передает Би-би-си.

Понтифик также призвал все стороны йеменского конфликта к прекращению кровопролития и началу диалога.

Нападение произошло в пятницу в крупнейшем порту раздираемой гражданским конфликтом страны - Адене. В ходе бойни погибли четыре католических монахини - две были из Руанды, одна прибыла из Кении, еще одна была гражданкой Индии - а также двенадцать других работников заведения.

Матери-настоятельнице приюта удалось спрятаться и спастись. Работавшего в приюте священника из Индии пока не удается найти.

Как отмечают очевидцы, нападавшие проникли внутрь, выдав себя за сыновей проживающих в учреждении женщин. Они сковали наручниками своих жертв, прежде чем перебить их одного за другим выстрелами в голову.

Йеменские власти возложили вину за нападение на группировку "Исламское государство". Однако на данный момент никто из боевиков не взял на себя ответственность за бойню.

За время гражданской войны в Йемене погибли 6 тысяч человек. По данным ООН, не менее 2,4 млн йеменцев были вынуждены покинуть свои дома.

Международно признанное правительство страны изо всех сил пытается бороться с подпитываемыми из Ирана мятежниками с одной стороны и с набирающими все большую мощь джихадистами - с другой.

Комментарии
Copy
Наверх