Президент Афганистана пообещал уничтожить ИГ в стране (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Афганистана Ашраф Гани.
Президент Афганистана Ашраф Гани. Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что его страна станет кладбищем для «Исламского государства». Об этом, в воскресенье, 6 марта, сообщает Associated Press, пишет «Лента.ру».

Выступая на открытии заседания парламента, Гани сказал, что афганские вооруженные силы выбили сторонников ИГ из районов провинции Нангархар, граничащих с Пакистаном.

Ранее в воскресенье власти этой провинции сообщили об окончании трехнедельной войсковой операции, в ходе которой в уезде Ачин было уничтожено около 200 боевиков.

Отряды действующих в стране террористов «Исламского государства» в основном, представляют собой группы, отколовшиеся от исламистского движения «Талибан», созданного в Афганистане в 1994 году. По оценкам специалистов сейчас в стране насчитывается от полутора до двух тысяч сторонников ИГ. С 1996 по 2001 год представители «Талибана» находились у власти. Свержению режима талибов способствовали Соединенные Штаты, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов, совершенных 11 сентября 2001 года.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх