Иранский миллиардер приговорен к смертной казни за коррупцию (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Ирана
Флаг Ирана Фото: SCANPIX

Иранский бизнесмен Бабак Занджани приговорен к смертной казни по делу о коррупции, сообщают власти страны, передает Би-би-си.

Занджани, состояние которого оценивается в 13,5 млрд долларов, был арестован в декабре 2013 года по обвинению в укрывательстве доходов своих нефтяных промыслов. Сам он отрицал все обвинения.

Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве и других экономических преступлениях, сообщили журналистам на специальном брифинге по итогам рассмотрения дела.

Два соответчика Занджани были также приговорены к смертной казни и конфискации всех незаконно полученных средств.

В США и Евросоюзе Занджани был внесен в черный список за то, что помогал иранским властям обходить нефтяные санкции, веденные против Тегерана международным сообществом.

Сам он признавал, что использовал разветвлённую сеть компаний в ОАЭ, Турции и Малайзии для продажи миллионов баррелей иранской нефти по поручению иранских властей.

Комментарии (6)
Copy
Наверх