По количеству вич-инфицированных Эстония в Европе в первых рядах (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВИЧ.
ВИЧ. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел обратилось к Больничной кассе и к Совету по руководствам по лечению с просьбой составить новое руководство по ранней диагностике и лечению ВИЧ-позитивных, поскольку предыдущее руководство было выпущено в 2003 году и нуждается в обновлении с учетом нынешней эпидемиологической обстановки.

Необходимость в составлении нового руководства по лечению объясняется потребностью в как можно более ранней диагностике ВИЧ-инфекции, скорейшем начале лечения и в последовательно организованном курсе лечения. По оценке министерства, разработку нового руководства необходимо начать уже в текущем году.

Несмотря на снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции за последние 15 лет, уровень инфицирования в Эстонии остается высоким и по этому показателю страна остается на одном из первых мест. Всего на протяжении всего периода наблюдений и диагностики в Эстонии ВИЧ был выявлен у 9281 человека, в том числе, СПИД — у 455 человек.

Продолжающаяся эпидемия ВИЧ, запоздалая диагностика заболевания и большое количество лиц, прервавших лечение, заметно увеличивают финансовую нагрузку как на государственный бюджет, так и на бюджет медицинского страхования.

В 2014 году расходы страховой медицины на лечение одного ВИЧ-позитивного больного составляли в среднем 1202 евро в год — стоимость амбулаторного лечения составляла 533 евро и стационарного — 3124 евро, что превышает общий средний расход страховой медицины на население страны в 3,6 раза.

Своевременное выявление ВИЧ-инфекции, последовательные мониторинг и лечение ВИЧ-позитивных лиц относятся к числу недостаточно решаемых проблем в системе здравоохранения Эстонии — к такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения по итогам проведенного в 2014 году исследования.

«Предотвращение эпидемии ВИЧ является приоритетным для нас и по этой причине мы считаем крайне важным, чтобы рекомендации ВОЗ нашли бы скорейший отклик всех сторон в системе здравоохранения», - подчеркнул министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский.

Министерство рекомендует составить руководство по лечению, основываясь на бюджете Больничной кассы Эстонии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх