В Киеве неизвестные с пиротехникой атаковали посольство России (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев
Киев Фото: SCANPIX

В Киеве в ночь на 6 марта группа неизвестных совершила налет на посольство России, здание которого расположено на Воздухофлотском проспекте. Видео атаки опубликовано на YouTube. Факт нападения "Украинской правде" подтвердили в милиции Киева.

Видео нападения участники акции выложили в Сеть, атакующих на нем называют "неизвестными патриотами". Участники нападения забросали пиротехникой здание посольства и повредили кувалдами несколько автомобилей с номерами посольства РФ серии "D001". В машинах разбили стекла, зеркала и капоты.

Отмечается, что охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть нападавших.

Участники нападения заявили, что посвятили свои действия Надежде Савченко.

Пресс-секретарь посольства Олег Гришин сообщил, что в результате нападения "серьезно повреждены три авто". Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии. По его мнению, нападавшие тщательно подготовили нападение и были хорошо вооружены.

В сообщении национальной полиции говорится, что по факту нападения заведено дело по статье "хулиганство", предусматривающей до четырех лет лишения свободы. "В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. По словам охраны, к зданию подошло около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, повреждены три транспортных средства: разбитые зеркала и стекло", - цитирует пресс-релиз ТАСС.

Посольство РФ направило ноту протеста в МИД

Посольство РФ на Украине направило ноту протеста в связи с нападением минувшей ночью. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства Олег Гришин.

По словам Гришина, в ночь на 6 марта неизвестные лица в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершили нападение на автомобили посольства РФ в Киеве.

Комментарии (6)
Copy
Наверх