Эстония назвала условия возврата меча викингов (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меч викинга.
Меч викинга. Фото: err.ee

 Эстонские эксперты решают, что делать со средневековым мечом викингов, обнаруженным на минувшей неделе в российском грузовике при прохождении границы между Эстонией и РФ, передает "Интерфакс".

На него свои претензии предъявила Украина, попросившая Эстонию не отдавать России меч, который, по мнению официального Киева, был найден на Украине.

В Департаменте охраны памятников старины, которому отправили обращение посла Украины Виктора Крыжановского с просьбой передать меч его стране, подтвердили, что сейчас эксперты ждут дополнительных материалов с Украины. "Если выяснится, что меч был найден на Украине, то мы вернем его стране, где была обнаружена находка", - сказала инспектор департамента Нели Кангерт.

Древнее оружие было обнаружено сотрудниками Налогово-таможенного департамента в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией.

У водителя - гражданина Белоруссии - не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 тысяч евро. Эстония собиралась отдать находку России.

Комментарии (9)
Copy
Наверх