Американские эксперты: безопасность Балтии — это интегрированные русские и сдерживание России (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Чтобы лишить Россию возможности разыграть «карту соотечественников» в Балтии, правительствам этих стран нужно сделать все возможное, чтобы русскоязычные стали частью общества.

Запад же должен вести грамотную политику сдерживания России — увеличивая военное присутствие в Балтии, но умеренно. Вместе это повысит безопасность Латвии и Эстонии, к такому мнению пришли американские ветераны переговоров по разоружению на обсуждении в Брюсселе обороноспособности Балтии.

«Ключевая задача и в Латвии, и в Эстонии — сделать все возможное, чтобы этнические русские бы частью общества, интегрированной частью», — заявил Rus.lsm.lv директор программы по контролю и нераспространению ядерного оружия американского исследовательского центра Brookings Institution и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

По мнению его мнению, «тот факт, что лишь малое число русскоязычных покинуло [эти страны] за последние 25 лет, показывает: эти люди хотят, чтобы Латвия и Эстония были их домом».

«Все, что правительства [стран Балтии] сделают для того, чтобы [русскоязычные] могли ощущать себя полностью интегрированными, уменьшит вероятность разыгрывания Россией карты соотечественников», — заявил он Rus.lsm.lv.

Грамотная политика НАТО, направленная на сдерживание России путем умеренного увеличения военного присутствия в Восточной Европе, в свою очередь, повысит «военную» безопасность стран Балтии, заключили эксперты, участвовавшие, как и Пайфер, в прошедшем недавно в брюссельском Центре европейской политики (European Policy Center) круглом столе.

По мнению многолетних ветеранов американской дипломатии и переговоров о разоружении, присутствие ограниченного контингента НАТО в Балтии вполне способно сыграть сдерживающую роль и существенно сократить риск военной агрессии со стороны России.

И для этого в настоящий момент нет необходимости увеличивать присутствие Альянса до 7 боевых бригад — численности, которую считает оптимальным вашингтонский аналитический центр RAND Corp.

В недавно опубликованном докладе RAND, как уже сообщал Rus.lsm.lv, утверждает, что сегодня российской армии потребуется максимум 60 часов, чтобы выйти к пригородам Таллинна или Риги. Для предотвращения такого сценария, подсчитали авторы доклада, НАТО необходимо нарастить присутствие в Балтии до 6-7 боевых бригад, обеспечить более эффективную поддержку с воздуха и моря, а также усилить противовоздушную оборону.

Стивен Пайфер назвал доклад RAND «довольно поразительный» и добавил, что «в принципе согласен с его выводами». Однако, заметил он, «размещение семи бригад НАТО в странах Балтии вряд ли планируется.Ожидается, что одним из исходов саммита НАТО в Варшаве [в июле] станет утверждение бюджета для усиления военного присутствия НАТО в Балтии, но до семи бригад не дойдет».

«Цель — дать понять России: даже если ей удастся добиться начального тактического успеха, она не сумеет удержать государства Балтии. Я убежден, что НАТО с его возможностями в области обычных вооружений способно ясно дать это понять Москве», — дополнил Стивен Пайфер.

Комментарии (11)
Copy
Наверх