В Таллинне состоится конференция по проблемам борьбы с наркотиками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Министерство юстиции в понедельник и вторник организует в Таллиннском университете конференцию «Наркотики, преступление и наказание — где провести границу?», первый день которой будет посвящен политике борьбы с наркотиками в самом широком плане, а второй — взаимоотношениям правовой системы и наркозависимых.

Как пояснил заведующий аналитической службы отдела политики в области уголовного права Министерства юстиции Яако Салла, конференция ставит своей целью расширить кругозор участников по вопросам политики борьбы с наркотиками, изучить опыт других стран, познакомиться с новыми научными подходами к теме.

«Проблема наркотиков не должна табу для общества, она должна стать объектом дебатов на самой широкой и научной основе, - отметил Салла. - В политике в сфере наркотиков остро пересекаются между собой различные точки зрения как на причины наркомании, так и представления о том, как решить связанные с наркотиками проблемы в обществе. Поиск баланса между необходимостью оказать помощь и вынести наказание является сложной задачей, поскольку непродуманные решения могут вместо пользы принести только вред».

В рамках двухдневной конференции перед ее участниками выступят известные и признанные эксперты из Эстонии и из-за рубежа — ученые, профессионалы в данной сфере, ответственные за формирование политики специалисты. Откроет конференцию выступление министра юстиции Урмаса Рейнсалу.

Конференция проводится в рамках проекта сотрудничества Эстонии и Швейцарии «Лечение от наркозависимости осужденных и их реабилитация».

Комментарии
Copy
Наверх