Яна Тоом - Ильмару Раагу: залог безопасности – не контингент НАТО, а сплоченное общество (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Евродепутат Яна Тоом и советник по стратегической коммуникации в правительстве Эстонии Ильмар Рааг встретились в прямом эфире Postimees, чтобы обсудить межнациональные отношения в Эстонии. Тоом заявила, что неэстонцы все чаще уходят во внутреннюю эмиграцию. Рааг предложил не зацикливаться на плохом. 

Отвечая на вопрос, действительно ли у нас не зарастает пропасть между двумя национальным группами, Яна Тоом отметила следующее: «Я бы не сказала, что это пропасть. Это достаточно глубокий овраг. Несмотря на то, что градус недовольства среди представителей русскоязычной общины снизился, увеличилось количество людей, которые уходят во внутреннюю эмиграцию. Живя в Эстонии, люди предпочитают заниматься личными делами, решать проблемы своих семей и ни во что не совать свой нос. Таких больше половины. С точки зрения стабильности всего общества, это не очень хорошо».

«Обозначенные тенденции – реальные, но на них не стоит зацикливаться. Важно видеть развитие и движение вперед. Если сравнивать ситуацию с 90-ми годами, то небольшое сближение между общинами происходит, хотя и идет медленно. Например, мы сегодня уже не говорим об интеграции в таком ключе, что русские должны сделать то-то и то-то, а эстонцы останутся такими, как они есть. На сегодня позиция такова, что предпринимать попытки к сближению должны обе общины», - отметил советник по стратегической коммуникации в правительстве Эстонии Ильмар Рааг.

Правда, он так и не ответил на прямой вопрос: «Почему коммуникация на уровне двух национальных групп происходит так медленно? Почему люди уходят внутреннюю эмиграцию?»

Рааг сказал, что пропасть между эстонцами и русскими снова начала расти после событий на Украине. Однако, по его оценке, миграционный кризис снова сблизил жителей Эстонии.

Тоом констатировала, что, к сожалению, оправдывается сценарий: «Когда другие понаедут, тогда-то вы и поймете, что русские не такие страшные». «Сейчас это и происходит. Меня очень встревожило в исследовании, что чуть ли не главной точкой соприкосновения у двух общин является боязнь беженцев и нежелание видеть их в Эстонии. В этом смысле интеграция происходит, - признала Тоом. - Убеждена, что интеграция на почвы вражды – это плохо! Понимаю, что цифры говорят о том, что моя эстонская соседка тетя Малле полюбила меня больше, потому что я не чернокожая, но меня эта любовь не радует!»

Евродепутат добавила, что считает залогом безопасности – не контингент НАТО, а сплоченное общество, построенное на доверии друг к другу: «Если этого не будет, никакие НАТО нам не помогут. В нашем обществе этот фокус сильно смещен».

Рааг признал, что, как и большинство опрошенных, он и сам не верит в угрозу военного столкновения между Эстонией и Россией, но при этом выразил убеждение, что присутствие НАТО почти не связано с внутренними проблемами безопасности: «Когда мы говорим о НАТО, то подразумеваем, что политика г-на Путина очень непонятна, из-за этого и рождается страх. Наша первейшая задача – решать проблемы внутри общества, и НАТО здесь ни при чем, оставим его в стороне».

На это Тоом скептически добавила: «Котлеты - отдельно, мухи - отдельно!»

Депутат Европарламента настойчиво повторила, что для сближения общества Эстонии следует не только перестать нагнетать постоянную угрозу, но и вернуться к проблеме русской школы, посмотреть на нее трезвым взглядом и померить температуру в обществе: «Хочу передать привет премьер-министру Рыйвасу! Пожалуйста, скажите нашим дорогим членам правительства, что не надо замалчивать проблемы русской школы. Это нехорошо. Министр Лиги набрал в рот воды. Между тем, наше исследование показало, что люди очень недовольны - ситуация стала хуже. Происходит маргинализация целой общины».

Ильмар Рааг констатировал, что быстрых перемен ждать не стоит, но постепенно ситуация все же меняется к лучшему. По его мнению, перемены в понимании проблем происходят и на уровне правительства.

Интервью доступно в записи на портале Rus.Postimees. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх