Лукас: Brexit и конец Запада (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann/Postimees

Мы оказались лицом к лицу с концом Запада. От ЕС, НАТО и Атлантического союза к концу года могут остаться лишь руины. На этой неделе моя подруга Энн Эпплбаум сказала, что нас ждет целый ряд опасных выборов.

У Дональда Трампа есть шансы стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Это значит, что следующим президентом США может стать человек, который одобряет деятельность диктаторов, ложь и пытки (кандидатура Хиллари Клинтон казалась бы особенно слабой, если бы ее соперники не были столь экзотичными).

Очевидно, что изоляционистские настроения сильны во всем политическом спектре США. Рассерженные избиратели с разбитыми иллюзиями кладут отношения с союзниками в один котел с жадными банкирами с Уолл-стрит, нарушениями финансирования кампаний, дискредитированными мейнстримными СМИ и всем политическим классом. Я понимаю их гнев, но мы, европейцы, по-прежнему нуждаемся в США в качестве как торгового партнера, так и гаранта безопасности. Впервые со времен администрации Картера слабой частью Атлантического союза является не Европа, а США.

Тревогу внушает и атмосфера в Европе. У политиков мейнстрима не видно убедительных решений по выходу из миграционного кризиса и по тому, как стимулировать топчущиеся на месте экономики этой части света. Выступающие против системы партии вроде «Альтернативы для Германии» (Alternative für Deutschland – AfD), неонацистов Словакии (впервые в парламенте) или Национального фронта Франции, добиваются хороших результатов по всей Европе.

Это не ограничивается только выборами. Владимир Путин, остро подмечающий слабые места Запада, с энтузиазмом использует замешательство в наших рядах. Он способен создать кризисы безопасности в любых регионах: Арктике, Балтийских странах, на Балканах, в Белоруссии, на Черном море, в Украине, на Кавказе, в Центральной Азии — или где-нибудь еще.

Меня особенно беспокоит Турция, превратившаяся в самого отталкивающего из наших союзников. Что будет, если Россия спровоцирует сверхнервного и упрямого Реджепа Эрдогана применить статью номер пять положения о коллективной обороне НАТО, а Северо-Атлантический совет обсудит это решение, но выберет бездействие, поскольку Турция повела себя необдуманно? Под вопросом окажется безопасность всех зависящих от сдерживания НАТО стран, особенно расположенных на границе стран Северо-Востока Европы.

Пора составлять запасные планы. Как мы гарантируем безопасность Европы в эпоху после гегемонии НАТО и США? Как мы будем руководить Европой в условиях парализованного или неработающего процесса принятия решений в ЕС? Это крайне важные для Великобритании вопросы, наши размер и опыт могут стать для них решением ключевой важности.

Увы, Великобритания вышла из игры, поскольку занята самосозерцательным референдумом по Brexit — неосторожной лотереей, к результату которой Дэвид Кэмерон привязал будущее моей страны. Народное решение выйти из ЕС было бы, с учетом всех обстоятельств, плохим для Великобритании, но его влияние на наших союзников было бы еще хуже. Это в свою очередь ударило бы по нам. Эпоха включающего союзы и институты многостороннего основанного на правилах сотрудничества была крайне полезна Великобритании и другим уважающим законы энтузиастам, особенно малым и бедным странам. Евроскептики верят, что Великобритания освободится от застывшего и не поддающегося реформам ЕС. На самом деле мы сносим дом, который десятилетиями строили вместе с друзьями — в то время, когда внешний мир еще никогда прежде не был столь бурным и опасным.

Я надеюсь, что сторонники дальнейшего членства в ЕС добьются на референдуме убедительной победы, а Великобритания в конце концов после постимпериалистических и обращенных вовнутрь порывов займет полагающееся ей по праву место в сердце европейской дипломатии и политики. Тем не менее, от траты ценных времени и энергии разрывается сердце, а впереди 100 оставшихся до референдума выматывающих нервы дней.

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (2)
Copy
Наверх