Мэр Лондона: выход Великобритании из ЕС будет подобен освобождению из тюрьмы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Лондона Борис Джонсон
Мэр Лондона Борис Джонсон Фото: Reuters / Scanpix

Выход Великобритании из Евросоюза по итогам общенационального референдума будет подобен освобождению из тюрьмы, полагает мэр Лондона Борис Джонсон. Об этом столичный градоначальник, являющийся одним из лидеров агитационной кампании евроскептиков, заявил в интервью телерадиовещательной корпорации "Би-би-си", передает ТАСС.

"Это как будто бы заключенный оставил тюремную дверь открытой, и люди смогли увидеть за чертой залитую светом землю. И все неожиданно вступили в ожесточенный спор о террористах в окружающем мире. На самом деле, это было бы здорово. С плеч британского бизнеса упало бы тяжелое бремя", - констатировал Джонсон.

Он также выразил большую озабоченность принятым в пятницу, 4 марта, решением о временном отстранении от должности генерального директора Британских торговых палат Джона Лонгуорта из-за открытой поддержки выхода Соединенного Королевства из ЕС. Мэр столицы заметил, что за последние 20 лет еще ни одного бизнес-лидера в странах ЕС не вынуждали к отставке по подобному поводу, и что Лонгуорт пострадал за то, что высказал "пассионарные, оптимистичные взгляды" на шансы Великобритании обрести лучшее будущее.

Референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Его проведение было частью предвыборных обещаний премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства Соединенного Королевства в ЕС. Последние предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту фунта стерлингов, ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти изменения должны побудить британцев выступить в поддержку продолжения пребывания страны в составе сообщества.

Комментарии (2)
Copy
Наверх