Банк Эстонии: инфляция в этом году может оказаться ниже прогнозов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии.
Банк Эстонии. Фото: Peeter Langovits

Хотя декабрьский прогноз Банка Эстонии о показателях инфляции предполагает рост цен в Эстонии на 1,2 процента, на фоне низких цен на сырье этот показатель может оказаться меньшим, считает центробанк.

«В феврале основной причиной снижения цен в Эстонии было то, что цены на сырье на мировом рынке продолжили снижаться. Падение внешних рынков оказывает влияние на потребительские цены в Эстонии по нескольким каналам. Непосредственное влияние на них оказывает снижение цен на энергию и на продукты питания», - считает экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

«Снижение цен на сырье влияет на потребительские цены в Эстонии и косвенно, поскольку предприятия Эстонии включают стоимость импортированного сырья в цену своей продукции. По этой причине базовая инфляция — то есть, рост промтоваров и услуг — замедлилась и в феврале составила 1,3 процента. Кроме того, что ряд компонентов упал в цене, на снижение базовой инфляции повлияла также и сравнительно низкая экономическая активность», - добавил Каттай.

Хотя курс евро по отношению к доллару ослабел, номинальный эффективный курс обмена для Эстонии в течение последнего года постоянно дорожал, отметил экономист. По мнению Каттая, совокупное разнонаправленное движение курсов валют замедлило темп инфляции в Эстонии на один процентный пункт.

Он добавил, что на показатели инфляции влияют также и ожидания потребителей. Нестабильность в мировой экономике тормозит рост потребительских цен как в Эстонии, так и во всей еврозоне. Двухлетний прогноз развития инфляции для Эстонии предполагает, что инфляция постепенно будет снижаться и достигнет нынешнего уровня в 2,3 процента.

«Расчеты указывают на то, что инфляция в Эстонии за последние годы была почти на 0,8 процента меньше ожидаемого. По опубликованному в декабре 2015 года прогнозу Банка Эстонии, ожидаемый рост цен к 2016 году должен был составить 1,2 процента, но в последние месяцы под влиянием снижения цен на сырье он, скорее всего, будет меньшим», - предположил Каттай.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх