Голодающую Надежду Савченко посетил украинский консул (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Генконсул Украины в Ростове посетил Надежду Савченко, сообщил в своем "Твиттере" президент Украины Петр Порошенко. 4 марта украинская летчица объявила сухую голодовку в российском СИЗО.

Адвокат Марк Фейгин написал в своем "Твиттере", что к Савченко в понедельник приходил глава Общественной наблюдательной комиссии по Ростовской области Леонид Петрашис, по словам которого, она находится в удовлетворительном состоянии.

Другой адвокат Савченко - Николай Полозов - рассказал в "Фейсбуке", что "симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать - периодически возникает тахикардия, отекают ноги, нарушена терморегуляция".

"Она до сих пор запрещает российским врачам брать у неё анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции. Вместе с тем, российская сторона всячески затягивает вопрос, связанный с допуском к Надежде комиссии украинских медиков, уже год назад приезжавших обследовать её в больницу СИЗО "Матросская тишина", - написал Полозов.

Украинский офицер Надежда Савченко объявила сухую голодовку, после того как на заседании суда в российском Донецке Ростовской области ей внезапно не дали произнести последнее слово: судья решил перенести заседание на 9 марта.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к смерти российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших 17 июня 2014 года в Луганской области Украины. Согласно обвинению, Савченко 17 июня с вышки навела артиллерийский огонь на мирных жителей возле поселка Металлист. Под этим огнем и погибли сотрудники российского государственного телевидения.

Сама Савченко отрицает все обвинения. Ее защита доказывала, что она попала в плен до того, как погибли Корнелюк и Волошин, огонь артиллерии она не корректировала, а обстрел велся по вооруженным сторонникам самопровозглашенной ЛНР.

Комментарии (15)
Copy
Наверх