Йыхвиских помощников полицейских признали лучшими в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина. Иллюстративное фото.
Полицейская машина. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Министр внутренних дел Ханно Певкур и Департамент полиции и погранохраны отметили йыхвиских помощников полицейских, которые в 2015 году лучше всего проявили себя, посвятив охране правопорядка время, сравнимое с количеством рабочих часов полицейского отделения небольшого города Эстонии.

Индрек Салувеэ вступил в ряды помощников полицейских во время апрельских волнений 2007 года, когда в Йыхви дело дошло до бунта. С того времени он постоянно был связан с этой работой, пишет «Северное побережье». «Тогда многие стали помощниками полицейских», – вспоминает Салувеэ, в обычной жизни являющийся частным предпринимателем и владельцем попечительского дома для престарелых. Его прошлогодний результат – 800 часов работы в качестве помощника полицейского – впечатляет.

В подушном списке йыхвиского региона состоят в общем 58 помощников полицейских, среди которых имеются представители разных областей жизни – от абитуриентов до преподавателей вуза. Самому молодому члену 18 лет, самому пожилому скоро исполнится 80.

Помощники полицейских зарплату за свою работу не получают. «Но мы предлагаем различные обучения, которые обычный человек получить не может, а также выезды в различные регионы, возможности заниматься спортом и участвовать в мероприятиях префектуры», – перечислил старший чиновник по охране правопорядка Идаской префектуры полиции Пеэтер Пау, координирующий также деятельность здешних помощников полицейских. На работу в Йыхви он ездит из Пылва.

Говоря о добровольной деятельности вообще, Пау отмечает, что в различных областях можно встретить одних и тех же людей, будь то участие в добровольной работе спасателями на водах, пожарными, помощниками полиции или кайтселийтчиками.

Если спросить у здешних помощников полицейских, что является в сегодняшнем общественном порядке в Йыхви проблемой номер один, то они ответят полушутя, что проблемы зависят прежде всего от того, идет речь о первой или последней неделе месяца, то есть большая часть нарушений приходится на начало месяца, когда у людей больше денег на алкоголь.

И хотя ученые до сих пор не нашли подтверждения влияния полнолуния на поведение людей, полицейские и их помощники тоже знают, что в период этой лунной фазы некоторые люди видят и слышат больше, чем обычно.

«Тогда действуем в соответствии с обстановкой. Иному человеку достаточно сказать: не бойся, мы рядом. А кому-то приходится говорить: если еще раз сделаешь ложный вызов, заберем тебя», – сказал помощник полицейского Пауль Лек, в повседневной жизни являющийся служащим префектуры полиции.

По словам Пеэтера Пау, введенное в ида-вируских гимназиях изучение гособороны также обеспечило хорошее пополнение для рядов помощников полицейских. «Теперь оно начало приносить плоды, ведь из каждой школы к нам пришли по одному или по два человека», – отметил он.

Если Индрек Салувеэ говорит, что в прошлом году участвовал в задержании 15 пьяных водителей, то Лек добавляет, что результаты работы помощников полицейских измерить вообще-то трудно, ведь многое опирается на профилактику. «Если задержанием пьяного водителя предотвращено потенциальное трагическое ДТП или из сугроба доставлен на протрезвление человек и тем самым спасена его жизнь, то это больше дело», – отметил Лек.

Хотя у помощника полицейского нет таких же прав, как у обычного полицейского (нет, например, права проводить процессуальные действия), обычные люди разницы между ними не делают. «Они воспринимают нас как обычных полицейских и так же обращаются со своими вопросами, на которые мы должны суметь ответить или же направить людей туда, где они получат помощь», – рассказал Пауль Лек.

Комментарии
Copy
Наверх