Би-би-си: Словакия в шоке от успеха неонацистов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариан Котлеба.
Мариан Котлеба. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

С одной стороны, прошедшие в Словакии в субботу парламентские выборы завершились предсказуемо: премьер-министр Роберт Фицо приступает к сложной задаче формирования новой правящей коалиции. Но тем не менее, их результаты вызвали настоящий шок. Все дело в успехе ультранационалиста Мариана Котлебы и его Народной партии "Наша Словакия", пишет Би-би-си.

Мариан Котлеба заставил о себе заговорить в 2013 году, когда он выиграл выборы в Банскобыстрицком крае и стал его губернатором.

Термин "неонацистский" часто весьма вольно употребляется для описания тех, чьи взгляды оказываются правее позиции Марин Ле Пен, лидера Национального фронта во Франции.

Но Мариан Котлеба действительно до недавних пор был неонацистом. Он любил появляться на публике в костюме, напоминающем форму фашистских ополченцев из организации "Глинкова гвардия", которая существовала в Словакии в годы Второй мировой войны.

Он и его последователи взяли на вооружение всю символику и риторику "Глинковой гвардии". Они считают себя наследниками Первой Словацкой республики, первого эксперимента со словацким суверенитетом, состоявшегося в годы войны при поддержке нацистской Германии.

Не нужно питать никаких иллюзий. Словацкое государство было клерикально-фашистским режимом, созданным по образцу нацистской Германии. "Глинкова гвардия" рьяно преследовала врагов режима, прежде всего евреев.

Подробнее читайте на сайте Би-би-си.

Комментарии (2)
Copy
Наверх