Соглашение по межгосударственному договору о Rail Baltica еще не достигнуто

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Tiina Kõrtsini/Õhtuleht

По проекту железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи Rail Baltica пока не подписан межгосударственный договор, сообщила в понедельник на заседании комиссии сейма по европейским делам руководитель совместного предприятия RB Rail Байба Рубеса.

По ее словам, задержки происходят на разных уровнях. Концепция проекта одинакова у всех стран, но различаются мнения о путях ее реализации. Соглашения планируется достичь в конце лета.

Рубеса сказала, что в свое время немного задержалось и создание совместного предприятия. Сейчас объявлены первые конкурсы - на юридические услуги и исследования.

Комментируя неоднозначные высказывания о Rail Baltica министра сообщения Улдиса Аугулиса, Рубеса заявила - важен тот факт, что проект поддерживает правительство. Она выразила недоумение в связи с высказыванием Аугулиса, который сказал, что, если бы на Rail Baltica не выделялось европейское финансирование, следовало бы подумать о целесообразности данного проекта.

Сейчас важно провести расчеты, чтобы понять, окупится ли проект. Конкретные данные появятся в этом или в будущем году. В то же время выгодность проекта уже подтверждена исследованием AECOM в 2011 году.

Рубеса рассказала, что за 15 лет объем инвестиций всех трех стран Балтии составит 5 млрд евро, а основные цели проекта - обеспечить движение грузов и пассажиров с севера на юг, а также улучшить грузоперевозки на направлении запад-восток. Планируется, что в 2030 году страны Балтии будут перевозить 12,9 млн тонн грузов в год, а количество пассажиров составит 5 млн ежегодно.

По мнению Рубесы, проект был бы более выгодным, если бы большинство закупок находилось в одних руках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх