В России назвали непозволительными угрозы КНДР нанести ядерные удары (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

В МИД России назвали «категорически непозволительными» публичные заявления КНДР с угрозами нанести «превентивные ядерные удары» по своим оппонентам. Об этом сообщается на сайте российского ведомства, передает портал gazeta.ru.

«В Пхеньяне должны отдавать себе отчет в том, что тем самым КНДР окончательно противопоставляет себя международному сообществу, дает международно-правовые основания для применения против себя военной силы в соответствии с закрепленным в Уставе ООН правом государства на самооборону», — говорится в сообщении.

В российском ведомстве также отметили, что военные учения США и Южной Кореи носят беспрецедентный характер по своим масштабам, количеству и видам задействованных вооружений, а также типу отрабатываемых операций.

МИД России также призвал стороны проявить благоразумие и не допустить «сползания ситуации к черте, за которой может начаться неконтролируемое разрастание конфликта на полуострове».

Ранее КНДР пригрозила упреждающим ядерным ударом США и Южной Корее.

Комментарии (4)
Copy
Наверх