Эксперт: если Европа отменит дотации, наши крестьяне будут вполне конкурентоспособными (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сельскохозяйственные угодья.
Сельскохозяйственные угодья. Фото: SCANPIX

По мнению опрошенных «Столицей» экспертов, без помощи со стороны государства эстонские производители сельхозпродукции не могут конкурировать с производителями других стран, где государство дотирует производителей сельхозпродукции.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал член парламентской комиссии по вопросам сельской жизни социал-демократ Танель Тальве.

«Ситуация в сельском хозяйстве, конечно же, сложная. Впрочем, как и в остальных сферах бизнеса. Но сельское хозяйство особенно уязвимо, ведь на него влияет множество факторов: от погоды до политических решений. Я не знаю ни одного сектора в Эстонии, где сказали бы, что государство его достаточно поддерживает. Конечно же, она могла бы быть больше. Однако наша экономическая ситуация такая, какая есть, поэтому в бюджете предусмотрена лишь определенная сумма.

Я думаю, что при распределении денег исходили из возможностей, другое дело, как эти деньги тратились. У нас дотации часто рассматривают как средство для выживания, а они должны быть направлены на развитие продукта, на освоение новых рынков – на все то, что обеспечит предпринимателю успех в будущем.

Очень важно также поддерживать сотрудничество между государством, местными самоуправлениями и крестьянами. Такому сотрудничеству государство должно всячески способствовать, ведь именно это даст нашим крестьянам толчок к успеху. Известно, что правительство занималось и занимается поиском возможностей вывести эстонскую продукцию на азиатские рынки.

Лично мне кажется, что это забота не нескольких человек, над поиском новых рынков мы должны трудиться все вместе: наши зарубежные представительства, посольства также могли бы быть более эффективными в сфере экономики и предпринимательства. Но не стоит забывать, что и сами крестьяне должны делать все для того, чтобы развивать свой продукт, сделать свою работу более эффективной, а искать новые пути сбыта.

Предприниматели должны тоже следить за тем, что происходит в мировой экономике, и, исходя из этого, действовать. Постоянное самообразование – это то, во что должно больше вкладывать государство, это залог будущего успеха. Совсем недавно пришло сообщение о том, что Еврокомиссия запустила информационно-рекламную программу, в рамках которой будет выделено 111 млн евро для поддержки выхода европейской сельскохозяйственной продукции на новые рынки. Что же касается предложений для ЕК, то это вопрос скорее к министру по делам сельской жизни. Мое же мнение заключается в том, что в Европе должно царить равное отношение ко всем производителям. Дотации должны быть у всех одинаковые.

Если этих дотаций вообще нигде не будет, то наши крестьяне станут конкурентоспособными. Главная проблема в том, что в одном и том же экономическом пространстве очень разные прямые дотации. Мы должны стоять скорее не за повышение прямых дотаций нашим крестьянам, а за то, чтобы они были везде равными. Как на это согласятся крупные сельскохозяйственные страны – вопрос сложный. Но мы не должны сдаваться», - считает Тальве.

Комментарии (1)
Copy
Наверх